Кадры и стройки: здравоохранение в Хакасии недолечено

Проблемы здравоохранения в регионе накануне обсуждали в беседе с председателем Федерации профсоюзов Хакасии Евгенией Ольховской и заместителем председателя Верховного Совета республики, руководителем комитета по здравоохранению и социальной политике Евгением Молостовым.

Обозначены две ключевые темы – срыв нацпроекта и нехватка кадров.

Исходя из “подкованности” заместителя председателя Верховного Совета республики, складывается впечатление, что парламентарии ездят на медстройки будто на экскурсию.

Напомним, из 16-ти ФАПов по нацпроекту “Здравоохранение” в Хакасии возвели только половину.

На вопрос о том, какую инициативу проявляют депутаты, чтобы повлиять на исполнительную власть, ответ тривиальный:

– В рамках своих полномочий ездим по стройкам. Тот же радиологический корпус недавно смотрели, в Сабинке я, к сожалению, не был (прим. – село с ФАПом-недостроем).

Как на ситуацию стараются влиять профсоюзы, рассказала Евгения Ольховская:

– Эта проблема системная. Тот факт, что подрядчик не из Хакасии, он не социально ответственен перед жителями. Те, кто здесь живут и работают, они ответственные перед своими же земляками за то, как они это делают.

Мы как раз неоднократно в Верховный Совет обращаться с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон, который бы регламентировал вопрос.

У нас зачастую выигрывают какие фирмы? У которых в штате нет специалистов, У них директор и бухгалтер. У них расходов нет, у них дешевле себестоимость услуги и, как следствие, они выигрывают. Они приходят, они заваливают всю стройку, у них сметы зачастую не исполняются. Работники зачастую не имеют образования надлежащего. И проверить их невозможно.

Однако неоднократные обращения к парламентариям в части определения ответственности подрядной организации за сроки и штат, остались не услышанными. По сути это провоцирует серую занятость, считает председатель Федерации профсоюзов РХ.

Причём власти Хакасии понимают, чем чреват срыв нацпроекта:

– В будущем могут просто такие стройки нам не дать. Каждый срыв стройки – это негативный момент для Хакасии, – отметил Евгений Молостов и поспешил оправдаться, – Не вся информация была доложена в Верховный Совет.

Будто не в одной республике живем. Следить за стройками, делать официальные запросы – в полномочия парламента входят. Вот только инициативы от народных избранников не много. Раз о проблемах со стройками они узнают только оказавшись припертыми к стенке в ходе телепередачи.

Еще один ключевой вопрос – нехватка кадров. Шесть лет в Хакасии не касаются закона о повышениях зарплат в бюджетных учреждениях сферы здравоохранения.

Узких специалистов не хватает даже в столице Хакасии. Те, кто есть принимают, но своей очереди ждать придется около месяца. С такими сроками выбор не велик: чудом выздоравливать или обратиться к платному специалисту.

Нехватку кадров объясняют так:

– Маленькая зарплата для врачей. Если брать среднюю зарплату по субъекту, она ниже, чем в Красноярском крае. Врачи уезжают в Минусинск.
Сейчас активно развивается Дальний Восток. Там преференции, льготы, многие уезжают туда, – поясняет Евгений Молостов.

О комплексном развитии здравоохранения в Хакасии задумались только в этом году. Хотя профсоюзы просили об этом еще несколько лет назад.

Если говорить о Красноярском крае, то там деньги добавляют из собственного бюджета, чтобы достойно оплачивать труд врачей. Хакасии же, вероятно, догнать соседей возможным не представляется. И здесь, справедливости ради, можно сказать о размерах бюджета города-миллионника и его края или небольшой Хакасии. Однако даже федеральные деньги по нацпроекту, которые, можно сказать, сыпятся на республику каждый год миллионами, вовремя освоить не получается. Поэтому запас доверия федерального центра к властям Хакасии может уменьшиться. С таким курсом местных властей жители останутся без важных медицинских объектов в будущем году.

[iframe width=”859″ height=”481″ src=”https://www.youtube.com/embed/-MSUUljzevc” title=”Как продвигается строительство ФАПов в Хакасии. АРГУМЕНТЫ” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]