Как в шелках… Госдолг Хакасии на душу населения самый высокий среди регионов Енисейской Сибири

Государственный долг Хакасии на душу населения в 2,5 раза больше чем в Красноярском крае и почти в 4 раза, чем в Тыве.

Заявления республиканских властей о послаблении бремени по обслуживанию госдолга и замещении «дорогих» коммерческих кредитов на «дешевые» бюджеты радуют только самих авторов таких заявлений и неискушенного обывателя.

Что же на самом деле происходит с госдолгом региона и есть ли поводы для оптимизма?

Итак на 1 января 2023 года по данным Минфина России сумма  государственного долга Хакасии составляет более 23,5 млрд рублей. В строке «кредиты от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций» стоят нули.

01.01.2023

Это несомненный плюс. Поскольку процент по таким займам в кратно превышает бюджетные кредиты. Есть ли заслуга в этом региональных властей? На 1 января 2019 года Хакасия также не имела коммерческих кредитов. Более того, на момент прихода Валентина Коновалова государственный долг не дотягивал до 22 млрд.

01.01.2019

Что же касается темы замещения коммерческих долгов субъектов, а это не только кредиты в чистом виде, но и ценные бумаги, то замена дорогих заимствований регионов бюджетными кредитами – это общефедеральная история которая началась в 2021 году.

«Прежде всего надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю здесь следующее: весь объём коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещён бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года», – заявил Владимир Путин в своем Послании  в 2021 году.

В итоге получается, что реальный КПД работы с бюджетом для действующего правительства Хакасии – рост государственного долга на 1,73 млрд рублей.

И еще. Все познается в сравнении. Соотношение размера государственного долга к численности населения регионов Енисейской Сибири дает четкое представление о ситуации.

госдолг на душу населения