Хакасия, гордись тем, что не на самом дне!

Этот убогий посыл выдали придворные проконоваловские СМИ. Не скрывая неуместной радости от столь великого «достижения», с большим воодушевлением сообщают о том, что Хакасия не последняя по минимальному прожиточному минимуму в СФО для пенсионеров – аж 14 198 рублей. Есть целых два региона, у которых прожиточный минимум ещё ниже. Вот радость-то привалила, откуда не ждали.

Вообще, эта позиция больше похожа на оправдания двоечника. Мол, а я-то чего? Вон Петров и Сидоров ещё хуже меня учатся. Между прочим, такая позиция у «коммуниста» Коновалова проявляется не только в этом направлении – практически всё, что ему не хочется делать, попадает под такие оправдания. Вот только Коновалову уже не раз указывали на то, что это позиция неудачника, двоечника, и равняться надо на лучших, а не кивать на худших.

К тому же, заметьте, сумма эта почти самая низкая по Сибири, ниже она только в двух регионах. Но даже с этой оговоркой – разве 14 тыс. руб. можно назвать «прожиточным минимумом»? Это, скорее, подачка для выживания. Особенно, если напомнить о том, что в Хакасии самая большая инфляция в СФО!

В Хакасии меньше дорожали товары, а больше - услуги

Ну а учитывая рост цен на продукты и услуги, на эти жалкие 14 тысяч (после оплаты «коммуналки») закупаться останется только в дискаунтерах типа «Светофор» и «Батон». Да и то, выбирать придётся только уценённые продукты с непонятным сроком годности. А уж о покупке одежды и обуви вообще придётся забыть. Да и с лекарствами не разбежишься, когда противовирусные (а сейчас как раз начинается эпидемия гриппа и ОРВИ) «доросли» до 1000 руб за упаковку в 10 таблеток.

Так есть ли повод гордиться такими «успехами», да ещё публично оповещать об этом? Но раз уж придворные СМИ так любят сравнивать, то давайте сравним и мы. Судя по налоговой декларации пока ещё губернатора Коновалова, себя он не обделил – в месяц его зарплата переваливает за 330 000 рублей! Разница с прожиточным минимумом колоссальна – более, чем в 20 раз!

Но в данном случае псевдокоммунист Коновалов почему-то совсем не хочет равняться на меньшие показатели. Более того, на 2023 год он запланировал поднять себе зарплату дважды! Тут уж скромничать ни к чему – даже дыра в республиканском бюджете и госдолг региона в 25 млрд его не останавливают. Вот только о таких его «достижениях» аффилированные серому дому и его текущему губернатору СМИ почему-то совсем не пишут. Стесняются, наверное…