Хакасия оказалась в топе самых замусоренных регионов России

Фото: ИА "Новости Хакасии"

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев назвал 18 регионов, которые рискуют не выполнить показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» НП «Экология» к 2024 году.

– В 11 субъектах не ведётся работа по дорожным картам, то есть по созданию объектов совсем. Это те, кто, как в известном анекдоте, не купил даже лотерейный билет, – цитирует Буцаева телеканал «360».

Из сибирских регионов в «грязный» ТОП-11 попали Хакасия и Тыва.

– Есть существенные риски в Алтайском крае, но там, как минимум, с регионом мы находимся в тесном взаимодействии, – добавил директор РЭО.

Напомним, ранее провал реформы по обращению с ТКО в Хакасии признала профильный вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко.

Сами жители республики с доказательствами провала сталкиваются ежедневно. К примеру, в Черногорске горожане раскрыли «грязную» схему работы регоператора «Аэросити-2000», сотрудники которого не вывозят мусор в полном объёме, а рассыпают по нескольким контейнерам, чтобы сделать фото с виду пустых баков. По факту в них продолжают гнить бытовые отходы.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Сёла республики даже перед Днём Победы оставались заваленными мусором, о чём в своём видеообращении к Серому дому рассказали местные депутаты.

На фоне «управленческой импотенции» правительства РХ, которое сквозь пальцы смотрит на все нарушения со стороны «Аэросити-2000», в республике сторонниками ЛДПР начат сбор подписей за отставку регоператора.

Активнее всего проявляют себя абаканцы. Им помогают сотрудники управляющих компаний, уставших бороться за чистоту с мусорным оператором, и местные власти.

– Я сам жду, когда Минприроды и правительство Хакасии расторгнут контракт с этим нерадивым региональным оператором. К сожалению, нареканий на его работу много не только в Абакане, но и в районах, сообщил изданию «Шанс» глава Абакана Алексей Лёмин.

По словам градоначальника, в столице республики с начала весны провели огромное количество субботников. И их участники столкнулись с тем, что собранный мусор некуда девать.

– Площадки ТКО переполнены, подул ветер, и всё понесло на наши дороги, в скверы, парки. Как итог – работу можно начинать сначала, – пояснил Лёмин. – Чтобы регионального оператора лишить статуса, требуется всего два запротоколированных нарушения. Сами прекрасно знаете, сколько раз «Аэросити» привлекалось к административной ответственности. Почему такое решение не принимается – мне непонятно. Это ужас без конца.

По мнению главы Абакана с региональным оператором нужно как можно быстрее расставаться и искать новые пути решения. Если не будет находиться новый, нужно возвращаться к тому, с чего когда-то начинали – возрождать к жизни государственное предприятие по вывозу ТКО.