Хакасия получит в два раза меньше денег на премии врачам

За раннюю диагностику онкозаболеваний предусмотрено премирование из федерального бюджета. В России продлили программу поощрения медиков за выявление онкологии на ранних стадиях, но премиальный бюджет сократили почти в десять раз. Регионы не осваивают деньги.

Хакасия ярко и наглядно подтверждает общероссийскую проблематику.В будущем году республика получит в два раза меньше денег на премии, по сравнению с 2022м. Отвечая на официальный запрос ИА «Новости Хакасии», министр здравоохранения региона Олег Ананьевский сообщил:

– В 2022 году на премирование медицинских работников Хакасии за раннюю диагностику онкозаболевний из федерального бюджета получено 600 тысяч рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрено 300 тысяч рублей.   

Мы уже писали, что в регионе отмечается поздняя диагностика онкозаболеваний, в том числе, у детей. В основном болезнь находят на 3-4 стадии. Это последствие низкой онконастороженности первичного звена нашей медицины.

Ситуацию в региональном Минздраве объясняют так:

– В большинстве случаев первые стадии рака проходят бессимптомно. Как правило, население обращается за медицинской помощью на поздней стадии развития заболевания, когда уже появились симптомы злокачественной опухоли, – сообщает Олег Ананьевский.

Обнаружить рак на ранних стадиях – работа не только онколога. Это задача врача любой специальности, которых, как известно, в Хакасии не хватает практически по всем фронтам, как и медицинских организаций.

Профосмотры, диспансеризация в том числе направлены на поиск серьезной болезни, но если поток пациентов превышает возможную нагрузку на врача, результаты работы могут быть смазаны, да и очереди в больницах по причине всё той же перегруженности продолжают отталкивать потенциальных онкопациентов от обнаружения проблемы на ранней стадии.

За 11 месяцев этого года республиканский клинический онкодиспансер взял на учёт 1802 человека. Из них с впервые в жизни установленным диагнозом – 1571 человек, посмертно – 177 человек, прибывшие из других субъектов РФ – 54 человека. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних (1-2) стадиях в Хакасии за 11 месяцев текущего года составила 904 человека (51,8%). Всего же в Хакасии по состоянию на 1 декабря 2022 года на учете в онкодиспансере состоит 12414 человек.