Хакасия “пролетела” мимо федерального миллиарда

Десять российских регионов получат дополнительные субсидии по 1 млрд рублей для реализации индивидуальных программ развития, сообщается на сайте Госдумы.

Финансирование распространится на регионы с низким уровнем социально-экономического развития и продлится 2 года. Хакасии в этом списке не оказалось, в отличие от соседней Тывы.

«Мы, говоря о сокращении разрыва, договорились — этот вопрос был реализован в текущем году — поддержать низкообеспеченные регионы. Речь идет об Алтайском крае, Республике Алтай, Адыгее, Калмыкии, Карелии, Марий Эл, Тыве, Чувашии, Курганской и Псковской областях. Принято решение — совместное с Правительством: на протяжении ближайших лет, до 2024 года, эти регионы будут получать дополнительные средства по 1 млрд для реализации индивидуальных программ развития», — сообщил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Стоит отметить, что Хакасия не впервые лишается федеральной поддержки – в 2020 году республики также не оказалось в списке регионов, которым были выделены субсидии на индивидуальные программы развития. Ведь за 4 года правительство Валентина Коновалова так и не разработало внятную программу развития, а профицит бюджета, о котором ранее заявлял губернатор, видимо не позволяет региону носить статус «низкообеспеченного».