Хакасия простилась с героем Вячеславом Кызиным

Сегодня Абакан простился лейтенантом Вячеславом Сергеевичем Кызиным. Он геройски погиб 31 октября, защищая жителей новых российских регионов от неонацистских убийц во время специальной военной операции.

Вячеслав Сергеевич родился 17 ноября 1980 года в селе Боград Боградского района, в 2013 году окончил ХГУ по специальности «Юриспруденция». Воспоминаниями о погибшем герое поделилась его классная руководитель Тамара Шигаева:

– Вячеслав в школе отличался скромностью и уважением к учителям, к одноклассникам. Его целью в жизни было «выйти в люди», как в рассказе классика: хорошо учиться, получить образование. В восьмом классе он написал свои первые стихи, а потом стал печататься в районной газете. В фондах Центральной библиотеки села Боград есть публикации его стихов, очерков и рассказов. Вчера я их перечитала, я была в таком восторге от того, как он говорит о своей родине, о своей семье, о своей жене.

Он был скромным. Никогда не говорил, где служит и чем занимается. Мы узнавали о нём только из публикаций в газете: оказывается, год в Чечне – гранатомётчик, оказывается, работал на железной дороге связистом, и теперь – Донбасс.

Вячеслав всего добился сам, он прошёл нелёгкий жизненный путь, который укрепил его силу воли и духа. Мечта детства его сбылась! Таким бы парням жить да жить! Но судьба распорядилась иначе.

Администрация Боградского района, ученики и учителя Боградской средней школы выражают глубокие соболезнования родным и близким!

Целеустремлённый и волевой – таким Вячеслава Кызина запомнил Боград. Сослуживцы вспоминают, что он в любую минуту мог прикрыть спину и подставить при необходимости своё плечо. Сегодня они тоже приехали в Хакасию, чтобы проститься с боевым товарищем:

– Вячеслав Сергеевич был моим другом, боевым товарищем. Он был честным, порядочным, человеком с большим сердцем. Примером для подражания в своём коллективе. Все боевые задачи выполнял. Он – достойный сын, любящий муж, Защитник нашей Родины, он – больше, чем герой!

Погиб наш боевой товарищ, настоящий, достойный офицер. Погиб, не оставив даже тени сомнения противнику в том, что тот будет разбит! Он ни на секунду не оставил свой личный состав, ту позицию, которую они обороняли. Он достойно выполнил свой воинский долг. Навсегда в наших сердцах Вячеслав Сергеевич останется добрым, отзывчивым человеком, настоящим Человеком! Слава Герою!

Глава Абакана Алексей Лемин отметил:

– Сегодня Хакасия, Абакан прощаются с Вячеславом Сергеевичем Кызиным. Вячеслав Сергеевич героически погиб, защищая мирных жителей от неонацистов в специальной военной операции. Практически вся взрослая жизнь Вячеслава была посвящена служению России. Для родных и близких Вячеслав был любимым сыном, любимым отцом, любимым мужем и настоящим другом.

Наши парни, такие, как Вячеслав, которые защищают наши российские рубежи, которые воюют с фашизмом, которые воюют с нацизмом, так мало говорят о себе… За них говорят их упорство, отвага, их поступки. Именно таким был Вячеслав. Каждый раз, когда мы теряем наших бойцов, наших парней, на сердце остаётся, пусть невидимая, но такая тяжёлая рана, которая не зарастёт никогда. Особенно у родных и близких.

Наши парни продолжают воевать, они продолжают защищать мирных жителей: они защищают стариков, детей, они защищают право говорить на русском языке и называться русскими.

Уважаемые родные и близкие Вячеслава, друзья, примите искренние соболезнования!

Вечная слава и вечная память герою!

Вячеслав Сергеевич Кызин сегодня захоронен с воинскими почестями на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе.