Хакасия весьма существенно сократила ввод жилья

Фото: rawpixel.com, freepik.com

В январе сдано в эксплуатацию 34,8 тысячи квадратных метров жилья – это на 26,2% меньше, чем в аналогичном периоде минувшего года. Как пишет «Абакан24», одной из причин такого проседания могло стать увеличение количества непроданных квартир в строящихся домах.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя России, на 16 марта доля непроданной площади в новостройках Хакасии составила 46%. В марте 2022 года доля непроданных квартир в строящихся домах была значительно меньше – 31%.

Это вполне логично, откуда у людей деньги, если из-за неумелого управления Валентина Коновалова, доходы населения сократились и заметно. Если посмотреть на цену квадратного метра жилья в новостройках, то нетрудно предположить, что с каждым месяцем нераспроданных квартир может становиться всё больше. Простые жители Хакасии называют цены на жильё «космическими» и уже даже не мечтают приобрести его в сложившихся условиях и ценовой политике.

В марте 2021 года цена квадратного метра жилья в Хакасии составляла 58 625 рублей, год спустя поднялась до 64 847 рублей, в текущем году – 71 836 рублей.

В соседней с Хакасией Тыве, к слову, доля непроданных квартир в новостройках остается самой низкой в Сибири — 29%, в Кузбассе она составила 30%.