Хакасию назвали регионом благоустроенного бедствия

Советник президента РФ по вопросам ЖКХ, член центрального штаба Народного Фронта, Светлана Калинина приехала в Хакасию с проверкой. Повод для визита – особое поручение президента под названием «Безопасность детства». Сопровождает её специалист из Минстроя РФ. А вот Минстрой Хакасии данное событие проигнорировал, опасаясь, по всей видимости, неудобных вопросов, на которые у них нет ответов.

Также поступили и главы муниципалитетов, в которых побывали с проверкой члены ОНФ и федерального Минстроя. По словам Светланы Калининой, никто из них не появился даже «здравствуйте» сказать – наверное, есть что скрывать. В целом, чиновники воспринимают ОНФ, как конфликтных людей, а не как представителей президента, которым поручено защищать интересы граждан на местах. Органы власти в Хакасии с ОНФ предпочитают не общаться.

Проверяют федеральные эксперты и капремонты в многоэтажках, и переселение из аварийного жилья, и обеспечение жителей Хакасии питьевой водой. По каждому из этих пунктов в каждом населенном пункте бесчисленное количество замечаний. Исправят ли местные власти ситуацию, чуть позже уже проверит региональное отделение Народного фронта. Если исправлений не будет – будут уголовные дела.

В интервью каналу «Абакан24», Светлана Калинина заявила, что в тех муниципалитетах, где побывала в первый же день, не увидела никакой «городской среды», ничего правильного и нормального. Даже назвала Хакасию упадочным регионом в плане ЖКХ. Она считает, что если региону было выделено федеральное финансирование на благоустройство, работы выполнены, а меньше, чем через год всё это сломано, вывернуто и проржавевшее, то это – упадочное состояние.

Также Светлана Калинина привела статистику по детской смертности и травмированности на подобных благоустроенных, но не сохранённых объектах – с 1 июня по 30 августа, за 90 дней лета – 1300 детей по стране. Дело в том, что зачастую эти малые формы на детских площадках не сертифицированы, а изготавливаются буквально в гаражах.

Под всевозможными детскими «лазилками» – сеть, паутина, рукоход – должно быть мягкое покрытие. Либо резиновое (т.н. тартан), либо, если верить «плачу Ярославны» наших чиновников о том, что у них нет денег – просто отсыпается песок, слоем в 15 см минимум. К сожалению, даже в столице Хакасии такой подход к детской безопасности большая редкость. Про остальные муниципалитеты и вовсе сказать нечего.

Нередки и случаи, которые привела в пример Светлана Калинина – когда старые, демонтированные малые формы оставляют лежать либо на самой детской площадке, либо рядом с ней. Когда на её вопрос «почему не убрали?», замглавы Сорска сказал любимую отговорку чиновников «у нас нет на это денег», то получил от неё замечательное указание – «сними свои лакированные туфли, возьми своего мэра, возьми болгарку в руки и спили всё сам, да вывезти не забудь!».

Также представителю президента пришлось напоминать чиновникам, что они именно исполнительная власть, и вся ответственность лежит на них. Светлана Калинина считает, что всё всегда начинается с главы региона. Именно он отвечает перед президентом Владимиром Путиным за реализацию нацпроектов в республике. Именно глава региона ставит задачи республиканскому Минстрою, сотрудники которого должны курировать и помогать главам муниципалитетов, грамотно реализовывать федеральные деньги.

Вот лишь несколько её высказываний о работе чиновников в республике: «Не хотите работать нормально – уходите…», «В Хакасии у чиновников скотское отношение к народу…», «Хакасия – это регион благоустроенного бедствия».

Между прочим, вменить местным чиновникам могут уголовную ответственность по статье 125 УК РФ «оставление в опасности» (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности).

На данный момент появилась информация, что черногорская прокуратура уже заинтересовалась проверкой федерального эксперта. Вопрос к местным прокурорским чинам лишь один: чем вы занимались до этого и где были раньше, до приезда из столицы представителя президента?

Светлана Калинина намерена привлечь в Хакасию генеральную прокуратуру, федеральную контрольно-счетную палату и ряд других федеральных структур, чтобы провести в Хакасии полномасштабную проверку по тому, как тратятся в республике федеральные деньги.

[iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/r7fDnoxZTN8″ title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]