Хакасию снова незаметно на важном сибирском форуме

Фото: forum.histrf.ru

На форум «История будущего. Время быть первыми», который проходит  в Кемерово, приехали представители региональной власти. Собрались поговорить о главном – об исторической памяти,  уроках истории, сохранении традиций, как противостоять в информационной войне с коллективным Западом.

От Хакасии в работе форума участвует только министр культуры Светлана Окольникова. По крайней мере, в программе мероприятия от нашей республики заявлена только она. Окольникова выступит на дискуссионной площадке  «Российское военно-историческое общество: 10 лет работы и достижений».

Историки, краеведы, руководители общественных историко-патриотических организаций Хакасии на форум, похоже, не попали. Наверняка им очень хотелось, и поделиться с коллегами из регионов, конечно, есть чем, но, по всей видимости, региональные чиновники не смогли организовать поездку на мероприятие.

Пожалуй, одна из причин – в правительстве Хакасии не хотят, чтобы  наши ученые, общественники «вынесли сор из избы» – не рассказали о не решаемых проблемах по сохранению исторической памяти в Хакасии. Например, о тягомотине в решении актуального вопроса – создание единого учебника истории в республике.

Возможно, другая причина не мене существенная – отсутствие финансирования на подготовку и участие представителей из Хакасии. Поэтому решили ограничиться одним министром культуры.