Хакерскую атаку на ГТРК связали с американским пиарщиком Серого дома

Политтехнолог Артур Назаренко. Коллаж ИА "Новости Хакасии"

Авторы анонимного телеграм-канала Abakan Today выяснили шокирующие подробности о личности политтехнолога Артура Назаренко, которого член ЦК КПРФ Юрий Афонин направил в республику для подготовки и проведения избирательной кампании Валентина Коновалова.

– Интересно, в курсе ли Геннадий Андреевич Зюганов, что руководить выборами в Хакасии поставлен обладатель вида на жительство в стране, поставляющей вооружение и наемников украинским нацистам? – пишут в телеграм-канале.

Как уточняется, политтехнолог Артур Назаренко постоянно проживает в американском штате Вирджиния и является обладателем так называемой «грин-карты». Речь идет о карте постоянного резидента США (US Permanent Resident Card), дающей право на постоянное проживание и официальное трудоустройство в Америке.

Следующий шаг для получивших «грин-карту» – обретение американского гражданства.

Артур Назаренко. Фото со страницы Facebook * (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией, чья деятельность в РФ запрещена)

По утверждению телеграм-каналов, американский пиарщик Валентина Коновалова перевез из России в США свою семью, однако сам о бывшей Родине не забывает. Сообщается, что в 2021 году команда Назаренко работала на КПРФ в Ивановской области. В нынешнем же году, пишет AT, член ЦК КПРФ Юрий Афонин направил политтехнолога в Хакасию, чтобы помочь переизбраться своему протеже, Валентину Коновалову.

Назаренко согласился, несмотря на явные идеологические противоречия с Компартией: как известно, в КПРФ на словах поддерживают Владимира Путина и СВО, а вот Артур Назаренко – открыто выступил против проведения спецоперации в своих соцсетях (эти скриншоты ранее публиковал канал «Узник Абакана).

– Как-то не комильфо выходит: пока Зюганов объявляет минуту молчания по соратникам, погибшим на СВО, назначенец Компартии, прилетевший из американского штата Вирджиния, «короводит» в Хакасии – резюмируют авторы поста.

– Это не просто позор на седины Геннадия Андреевича – скандал федерального уровня!

Артур Назаренко. Фото со страницы Facebook * (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией, чья деятельность в РФ запрещена)

Среди прочих заслуг заокеанского пиарщика Валентина Коновалова Abakan Today отмечает его обучение на курсах «Открытой России»* и Международного республиканского института (IRI)* (обе организации внесены Минюстом в список нежелательных, их деятельность на территории РФ запрещена).

Кроме того, указывается на подозрительное «совпадение»: недавняя хакерская атака на инфраструктуру ГТРК «Хакасия» также велась с американских IP-адресов.

Учитывая давнюю нелюбовь Серого дома к честным и принципиальным журналистам и попытки руководства Компартии парализовать их работу, не исключено, что истинные заказчики и бенефициары кибер-нападения находятся куда ближе, чем можно было сперва предположить.