Коммунист Коновалов живёт по не коммунистическому принципу «своя рубашка ближе к телу»?

На ГТРК «Хакасия» вышел очередной сюжет: журналистам наконец-то удалось выяснить основные моменты в скандальной истории с саморекламой губернатора Коновалова.

Итак, всего таких баннеров 56, большая часть из которых размещена в Абакане и окрестностях. Остальные находятся в Абазе, Саяногорске и Аскизе. Заказчик – ГАУ РХ «Центр информатизации и новых технологий Хакасии» (ЦИНТ). Стоимость контракта за изготовление и монтаж – почти миллион семьсот тысяч рублей. Вся информация есть в открытом доступе на сайте госзакупок.

На данном сайте видим, что сам контракт был заключен 28 сентября 2022 года, с единственным поставщиком. При этом договора – нет. Позиция плана закупки на год или полгода. Причем это – очередная версия, потому как внизу заметно, что версии эти перезагружали. Есть наглядный список точек со сторонами, которые оплачены по контракту. Наши журналисты проверяли по адресам и выяснили, что в его рамках оплачивались именно билборды г-на Коновалова.

Но ведь это только работа. А как же аренда рекламных мест? Если места проплачены до сентября следующего года, то сумма получается весьма значительная – ещё примерно полтора миллиона рублей.

Отметили журналисты ГТРК «Хакасия» и ещё один немаловажный факт – поддержка семей мобилизованных могла бы оказаться более ощутимой, если бы в правительстве Хакасии брали не количеством предоставляемых мер, а качеством. И правильно распределяли бюджетные средства. К примеру, деньги, которые пошли на установку банннеров с изображением главы республики, оказались бы как раз кстати. И, возможно, тогда скидка на билет в общественном транспорте была бы не 30%, а все 100%.

На данный момент официальные запросы направлены в Правительство Хакасии (уже повторно) и непосредственно заказчику – Центру информатизации и новых технологий. Жители республики имеют право знать, сколько бюджетных средств потрачено на такое навязчивое информирование.