Коммунист-мошенник Андрей Левченко не смог выйти на свободу по УДО

Фото: Иркутское областное отделение КПРФ, kprf.ru

Суд нашел в ходатайстве осужденного недостатки и вернул документ на доработку. Ранее Левченко удалось добиться сокращения срока наказания на 3 года, а вот снизить сумму штрафа не получилось.

Осужденный за мошенничество в крупном размере сын экс-губернатора Приангарья, бывший депутат Иркутского заксобрания от фракции КПРФ Андрей Левченко не оставляет попыток покинуть колонию, сообщает ТАСС. Накануне он направил ходатайство с просьбой о его условно-досрочном освобождении. Ангарский городской суд, однако, ходатайство не удовлетворил.

«Судом принято решение об отказе в принятии и возвращении данного ходатайства заявителю, разъяснено право вновь обратиться с таким ходатайством после устранения недостатков, указанных в постановлении», – подтвердили в пресс-службе Ангарского горсуда.

Напомним, в июле 2022 года Андрей Левченко был приговорен к 9 годам колонии за мошенничество со средствами Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области при замене лифтового оборудования и ограничении конкуренции. Также ему был назначен штраф в размере 1,6 миллиона рублей. В марте 2023 года Левченко удалось оспорить приговор и уменьшить срок отбывания наказания до 6 лет. Сумму штрафа, однако, уменьшить не получилось.

Фото: Иркутское областное отделение КПРФ, kprf.ru

Свое наказание получили и подельники коммуниста-мошенника – руководители подконтрольной ему компании «Звезда». Именно они заключали картельные соглашения с производителями лифтов, которые затем «Звезда» в единоличном порядке устанавливала в многоэтажках Иркутской области в рамках выполнения договоров с Фондом капремонта. В результате преступной деятельности Левченко и его сообщники заработали почти 1 миллиард рублей.

При этом с самого момента задержания Андрея Левченко в аппарате КПРФ не переставали заявлять, что арест и преследования якобы имеют политический заказ, хотя пояснить, как связаны идеология и вполне конкретное мошенничество, не смогли. Да и до объяснений ли, когда саму Компартию не перестают сотрясать криминальные скандалы, а ее ставленники в разных парламентах региона сыпятся, как кегли.

И этот преступный флер все сильнее окутывает фигуру первого человека республики – коммуниста Валентина Коновалова.

Фото: Евгений Кулешов, kprfkh.ru

Так, в феврале этого года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Туимского сельсовета, члена комитета ХРО КПРФ Евгения Кулешова. Партийного соратника Валентина Коновалова обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления.

В Абаканском городском суде продолжаются слушания по делу еще одного друга и соратника главы республики по Компартии – Евгения Антоненко, которому вменяют создание ОПГ преступной группы, члены которой мошенническим способом отсуживали возмещение средств за якобы дефектную электро- и бытовую технику.

Фото: Виктор Гаранин, kprfkh.ru

Экс-помощник аппарата Валентина Коновалова, избравшийся депутатом от КПРФ Виктор Гаранин тоже оказался замешан в преступную историю с «Лесами Хакасии»: он получил два года колонии, но пытается оспорить приговор (спойлер – безуспешно). А два года назад заместитель Коновалова в правительстве региона Сергей Новиков за взятку в размере 2 миллиона рублей получил 9 лет строгого режима и штраф 60 миллионов рублей.