Коммунисту-мошеннику снизили срок

Фото: Иркутское областное отделение КПРФ

Бывшему депутату Иркутского Заксобрания, лидеру фракции КПРФ Андрею Левченко областной суд в апелляционном порядке вынес решение – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 млн руб.

Срок сократили на три года, а размер штраф оставили в прежнем размере – сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.

Левченко осужден за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) – хищение средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов  Иркутской области при замене лифтового оборудования. По версии следствия был нанесен ущерб в размере 185 млн. руб. По этому делу были осуждены и его подельники.

С самого момента задержания Андрея Левченко, в аппарате КПРФ не переставали заявлять, что арест и преследования якобы имеют политический заказ. Вот только как связана мифическая «политика» и вполне реальное мошенничество, которое провернул товарищ с группой лиц, не объясняли.

Стоит напомнить, что в 2019 году Левченко-старший сложил полномочия губернатора Иркутской области. Решение об отставке было принято на фоне критики за крайне неумелые действия по ликвидации последствий паводка. Другая причина – скандальная охота: областная прокуратура возбудила в отношение чиновника уголовное дело по ч. 2 ст. 258 (незаконная охота, совершенная лицом с использованием служебного положения).

Жители Хакасии не понаслышке знают: между словом «криминал» и аббревиатурой КПРФ уже давно можно ставить знак равенства.

Так, в Абаканском городском суде проходят слушания по делу Евгения Антоненко – друга и соратника главы республики по Компартии. Согласно версии следствия, с 2017 по 2020 годы участники организованной группы, которую сколотил главный обвиняемым, мошенническим способом отсуживали возмещение средств за якобы дефектную электро- и бытовую технику. При этом, СМИ выяснили: в картотеке судебных решений достаточно много документов, где в рамках процессов вместе с фамилией Антоненко упоминался и Коновалов Валентин Олегович.

И это еще не все. На днях стало известно, что экс-помощник руководителя аппарата Валентина Коновалова, избравшийся депутатом от КПРФ Виктор Гаранин не смог оспорить приговор, который ему присудили за преступную схему вокруг «Лесов Хакасии». А два года назад заместитель Коновалова в правительстве региона Сергей Новиков за взятку в размере 2 млн. рублей получил 9 лет строгого режима и штраф 60 млн рублей.