«Комсомольская правда»: Сергей Сокол проходит службу в особом разведподразделении «Каскад»

Народный избранник Хакасии вместе с первым зампредом «Боевого братства» Дмитрием Саблиным и другими депутатами Госдумы защищает рубежи Родины, выполняя в зоне СВО важнейшие задачи. Парламентарии проходят службу в составе оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) «Каскад» и даже на линии фронта не забывают про обязательства перед своими избирателями.

Полумрак бетонного бункера. Вместо стола – ящики из-под снарядов, вокруг люди в камуфляже… Так спецкорр «Комсомольской правды» описывает встречу секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака с депутатами-добровольцами, которые проходят службу в зоне специальной военной операции в отряде военной разведки – Сергеем Соколом, Дмитрием Хубезовым, Олегом Голиковым, Олегом Колесниковым, Евгением Первышовым… Руководит подразделением зампред думского комитета по обороне Дмитрий Саблин, один из лидеров всероссийской общественной организации «Боевое братство».

– Парни, огромное вам спасибо. То, что вы делаете, трудно переоценить, – благодарит наших бойцов секретарь «Единой России». – Понимаю, разведка любит тишину. Но когда-нибудь все узнают, что вы здесь делаете и как.

Надо сказать, разведподразделение «Каскад» не единственное, в составе которого служат парламентарии-добровольцы. Так, Бадма Башанкаев – хирург, работает в военном госпитале. Председатель «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай руководит в ДНР сразу несколькими отрядами.А Виталия Милонова зачислили в расчет противотанкового орудия МТ-12 «Рапира».

Здесь каждый выкладывается на полную, на ногах с раннего утра – и, порой, до трех часов ночи. «Депутат – не депутат, мы все здесь бойцы, живем и трудимся таких же условиях, что и остальные, – рассказал «Комсомолке»Дмитрий Саблин. – И девиз у нас один: пораженная цель – это спасение жизни».

Но где бы народные избранники ни служили, какие бы задачи в зоне СВО ни выполняли, они по-прежнему несут свои первоочередные, депутатские обязанности. Партийные приемные и команды помощников трудятся с удвоенной силой, работа с обращениями, инициативами и законопроектами ведется порой даже в ночное время. И результаты, как говорится, налицо: так, Сергей Сокол смог добиться выделения федеральных средств для реконструкции участка одной из важнейших транспортных артерий Абакана.