Коновалов и Исмагилова продолжают «качать» газовую тему и умалчивать о дорогостоящих нюансах

Фото: со страницы vk.com/konovalov1917

Валентин Коновалов, похоже, планирует остаться на второй срок за счёт раскачивания газовой темы. Глава Хакасии уверен, что голубое топливо республике позарез необходимо. Прямо сейчас, перед выборами. Вот только почему-то весь свой срок на посту руководителя региона Коновалов и не вспоминал о таком способе отопления частных домов. С чего вдруг сейчас? Да просто рассказать о реальных делах точно не получится (похвастать нечем), вот и приходится срочно изобретать новые способы завоевания голосов избирателей.

И ведь знают же Коновалов с Исмагиловой, что не «светит» Хакасии газ, но продолжают «качать» тему. То в Москву съездят, топнут ножкой, обидятся, то голосование для жителей придумают, общереспубликанское…

О проведении некоего референдума жители Хакасии, к слову, уже высказались негативно. Большинство горожан и сельчан понимают, что это очередное предвыборное пустословие Коновалова, ни на чём не основанное.

Как верно подметили коллеги из «АИС», решения о миллиардных инвестициях в инфраструктуру не колхозным голосованием решаются. Кроме того, объявленное Коноваловым «общереспубликанское голосование» никакой юридической силы иметь не будет.

Но и это не самое главное. Суть в том, что газ в Хакасии и не нужен вовсе, ведь отопление им обойдется в разы дороже, чем углем. И вряд ли внушительное число жителей региона смогут позволить себе такое топливо.

В России газифицируют в первую и вторую очередь территории, где топить кроме кизяка нечем.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Хакасия же отнесена в третью очередь газификации как раз потому, что здесь изобилие сравнительно дешевого угля и потому местным жителям цены на газовое отопление очень не понравятся, объясняют коллеги из «АИС».

Если Хакасию перевести на газовое отопление, то стоимость гигакалории для жителей региона будет в 4,5 раза (!) выше, чем сейчас на угле. И это еще без учета строительства и дальнейшего обслуживания системы газопроводов (магистрального и внутрирегиональной газовой сети), которая обойдется в миллиарды и будет добавлена в конечную цену газа для потребителей. Это Юлии Исмагиловой объяснил представитель Минэнерго России Артем Верхов.

Андрей Тенишев, заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член экспертного совета по энергетике Госдумы РФ в программе «Аргументы» совершенно справедливо отметил:

– «Газпром» это не собес. Это хоть и государственная корпорация, но все-таки корпорация, которая считает деньги и цель в конечном итоге это прибыль. Даже если это будет «социальная» газификация. Соцопросы здесь не нужны. Здесь нужны расчеты и холодные экономические выкладки.