Окружение губернатора Коновалова понемногу переезжает за решётку?

Очередным скандалом ознаменовалась последняя предпраздничная неделя для пока ещё губернатора Коновалова – его друг и соратник, бывший помощник руководителя администрации главы Хакасии Виктор Гаранин всё-таки угодил за решётку. Ему вменяются ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (склонение другого лица к покушению на мошенничество в особо крупном размере).

Стоит отметить, что это не первый человек из ближайшего окружения текущего губернатора Хакасии, который находится под следствием, или уже получил уголовный срок. Со стороны может показаться, что вокруг красного губернатора сжимается кольцо, и в скором времени он тоже может угодить на скамью подсудимых.

Так это или нет – уравнение со многими неизвестными. Тем более, что совсем не исключена гипотетическая возможность использования г-ном Коноваловым своего служебного положения и попытки влиять на правосудие. На эти мысли наталкивает неотвратимость наказания для его соратников, сопряжённая с необъяснимой мягкостью их приговоров.

Просто задумайтесь – Виктор Гаранин получил 2 года общего режима, хотя вменяемая ему статья допускает максимальный срок в 10 лет и миллионный штраф впридачу.При этом, в СИЗО он уже провёл около 9 месяцев, и они включаются в общий срок. Да и считаются они день за два – то есть  1,5 года он как будто уже отсидел, и осталось ему всего полгода общего режима.

Осознали всю «суровость» наказания? А бывший директор АУ РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев меж тем вообще отделался условным сроком. Также под следствием, в ожидании суда находится и ещё один друг пока ещё губернатора Коновалова –такой же «коммунист» Евгений Антоненко, как главарь организованной группы мошенников.

Эта ОПГ наживалась на продавцах электротехники, требуя с них через суд компенсации за якобы неисправные товары. При этом Валентин Коновалов фигурирует на сайте суда, как представитель интересов псевдоистцов в судебных инстанциях вместе со своим другом. Однако, пока у Антоненко есть такой высокопоставленный друг-однопартиец, совсем не исключено, что он также отделается символическим наказанием.

Зато уже многие успели убедиться в том, что бывает с теми, кого Коновалов своей дружбы лишил. Своего зама Сергея Новикова, который оказался замешан в громком коррупционном скандале, текущий губернатор Хакасии явно не прикрывал – уволил и отвернулся от него. «Жена Цезаря должна быть вне подозрений, также и члены моего правительства должны быть вне обвинений со стороны следствия, поэтому я принял решение отстранить Новикова от занимаемой должности и. о. зама и министра»,- заявил Коновалов.

Вот и оказалась «жена Цезаря» за решёткой аж на долгие 9 лет строгача! Да ещё и прокомментировал Коновалов это вполне однозначно – «если вина подчиненного будет доказана, наказание должно быть максимально суровым». А вот про остальных своих друзей-соратников почему-то упорно молчит – ни про Гаранина, ни про Антоненко комментария не слышно. Не стыкуется как-то это всё с «женой Цезаря вне подозрений».

Пока что мы наблюдаем некую невольную миграцию – окружение губернатора Коновалова понемногу перебазируется за решётку. А вот что предстоит самому пока ещё губернатору Хакасии – увидим уже в следующем году.