Река дороже золота: сельчане Хакасии бьют тревогу, а власти молчат

Фото: ИА "Новости Хакасии"

Жители деревни Большие Арбаты, сёл Малые Арбаты, Арбаты Таштыпского района и Абазы в начале февраля составили коллективное письмо с просьбой не допустить экологического бедствия и отправили его председателю Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву и главе правительства республики Валентину Коновалову. Люди категорически против геологоразведочных работ золотодобывающей компании. Сельчане возмущены тем, что без учета их мнения ведётся геологоразведка рудного золота.

На сходе жителей Арбатского сельсовета главный участковый лесничий Арбатского участкового лесничества Александр Линдт подтвердил опасения людей:

Лицензия на использование недр на площади 6 000 гектаров выдана 15 мая 2022 года. Это территория от второго балагана выше деревни Большие Арбаты и до границы Табатского хребта. Я тоже против добычи и разведки золота на этих землях, но не в силах противостоять этому.

Работы ведутся в пойме реки Большаяарбатка. Люди боятся, что после начала деятельности золотодобывающей компании вода в реке станет непригодной для бытовых нужд и опасной для животных. В деревне главные источники доходов – личные подсобные хозяйства: выращивание КРС, лошадей, овец, свиней. Сельчане считают, что в результате работы золотодобытчиков в реке исчезнет рыба, а в тайге – зверь, будут серьезные проблемы с заготовкой дикоросов, можно напрочь забыть о развитии туризма.

Опасения людей вполне обоснованные. В Хакасии есть наглядные примеры. Жители Аскизского и Ширинского районов, где работают золотодобывающие компании уже столкнулись с реальными проблемами.

В 2021 году общественники Ширинского района обратились в Росприроднадзор с просьбой проверить степень загрязнения реки Белый Июс от деятельности золотодобывающего предприятии «Коммунаровский рудник». Проверили. Концентрация вредных веществ оказалась превышена в десятки раз.

В поселке Неожиданный Аскизского района третий год не могут найти управу на золотодобывающую артель, которая вырубает лес и загрязняет реки Балыкса и Магаза.

Жители деревни Большие Арбаты и других населенных пунктов Арбатского сельсовета, чтобы избежать таких же проблем, уже сейчас пишут письма во все властные инстанции, размещают обращения в социальных сетях, ищут поддержку их праведного дела. Поступают по-житейски мудро: лучше предупредить беду, чем с ней годами бороться и мучиться.

Между тем, республиканские власти пока никак не отреагировали на складывающуюся проблему. Власти молчат, сельчане ждут помощи. Кто и когда развеет опасения людей? Они для себя решили: для них река, тайга дороже золота.