Конвейер на старт: «АвтоВАЗ» готовит три новинки

Фото: usertrmk, freepik.com

К концу 2023 года «АвтоВАЗ» намерен удивить автолюбителей тремя новинками – седаном и двумя кроссоверами. Глава компании Максим Соколов в интервью «Парламентской газете» сообщил:

Я не могу назвать конкретные модели, только класс. До конца 2023 года появятся несколько тысяч кроссоверов в сегменте C и D и седан в сегменте D. Как минимум три модели. В ближайшее время будем запускать конвейер.

Однако, это модели не «Лады», а других марок. Эксперты предполагают, что это будут кроссоверы Bestune T77, Bestune T55 и седан Bestune B70.
Максим Соколов откровенно признается, что модели собственной разработки стоят дорого:

Платформа новая разрабатывается не менее 3-4 лет и стоит не менее 70 миллиардов рублей. В планах выход на такие модели пока с невысокой локализацией. Потом за счет восстановления российских поставщиков будем доводить локализацию до приемлемого уровня, чтобы рассчитывать на господдержку.

На «АвтоВАЗе» модернизируют и готовят на продажу новую версию внедорожника «Нива» с более мощным двигателем. В следующем году планируется выпустить модернизированную Lada Granta 2. Также в планах модернизовать кроссовер Lada Vesta.