Красиво жить не запретишь, или зачем глава Хакасии отправился на ПМЭФ-2022?

Фото kp.ru

В Санкт-Петербурге сегодня открывается 25-й международный экономический форум. Регионы Сибири представят на нем больше 230 инвестпроектов общей стоимостью около 6 трлн рублей. А главы четырёх сибирских субъектов на Форуме подпишут соглашения с крупными компаниями. Хакасии среди тех, кто представил проекты и будет подписывать договоры нет. Но глава республики Валентин Коновалов все равно поехал на ПМЭФ. С какой целью – вопрос.

Кстати, даже в КПРФ не знают, зачем губернатор отправился на Форум.

«Возглавит делегацию губернатор Валентин Коновалов. В её составе- первые лица Хакасии, которые станут участниками деловой программы форума. Запланированы ли их выступления и по каким темам на площадках ПМЭФ, пресс-служба главы до сих пор не сообщила», – пишут администраторы паблика Коммунистическая – Партия Хакасия.

Между тем, участие одного делегата на питерском экономическом форуме стоит от миллиона рублей и выше. Завтракать скромный губернатор-коммунист Валентин Коновалов будет за 5,5 тысяч рублей. А стоимость номера в отеле стартует от 840 тысяч за 4 ночи. И это только базовые затраты на одного делегата: еда и ночлег.

Для сравнения: Правительство Хакасии лишило финансирования дачников. При этом цена вопроса была – 3 млн рублей, как за трёх участников делегации в Питер.