Кто может получить IT-образование в Хакасии бесплатно?

Жители Хакасии, желающие освоить современные цифровые профессии, могут обучаться со скидками до 100%. А школьники республики и студенты ХТИ – филиала СФУ получат IT-образование бесплатно.

С этой целью Минцифры России запускает линейку образовательных ИТ-проектов.

Проект «Цифровые профессии» собрал более 125 онлайн-курсов для людей с различным уровнем знаний в IT. Получить скидку в 50, 75 или 100% могут граждане из льготных категорий: инвалиды, безработные, с детьми до 3 лет, студенты и бюджетники. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут 113 тысяч граждан. Подать заявку необходимо на портале Госуслуг.

Изучить современные языки программирования школьникам Хакасии поможет проект «Код будущего». Бесплатные онлайн-курсы будут доступны для учеников 8-11 классов уже этой осенью. Программа рассчитана на два года.

Для студентов создан проект «Цифровые кафедры». Получить дополнительное IT-образование смогут обучающиеся вузов, включенных в программу «Приоритет-2030». В республике — это Хакасский технический институт — филиал Сибирского федерального университета.

Наших студентов заинтересовал данный проект. Обучаться планируют как студенты IT-сферы, так и других направлений. Для этого цифровой кафедрой СФУ специально разработаны четыре   программы дополнительной профессиональной переподготовки. После прохождения курса они получат диплом государственного образца, — отмечает Инна Янченко, доцент кафедры прикладной информатики, естественно-научных и гуманитарных дисциплин ХТИ — филиала СФУ.

В планах организаторов — в 2022 году охватить свыше 100 тысяч школьников и 80 тысяч студентов, а к 2030 году — 1,2 млн школьников и 900 тысяч студентов.

Кстати, ЦУР активно сотрудничает с ХТИ. В этом году выпускники вуза по направлению «Прикладная информатика» проходили преддипломную практику в Центре управления регионом и разработали семь полезных IT-сервисов для жителей и органов власти региона.