Кукольники Хакасии раскрыли главную интригу года

Фото: Константин Коренев

Долгожданный «Чир Чайаан» случится этим летом в республике. Об этом официально заявил театр кукол «Сказка», который является основной площадкой проведения знаменитого эколого-этнического фестиваля.

Как отмечает руководитель литературно-драматургической частью театра, отвечать за организацию главного культурного события года в Хакасии будет некий фонд «Поддержка творческих проектов «Чир Чайаан». Это некоммерческая организация, учреждённая на основе добровольных имущественных взносов. То есть, оплачивать основные расходы на фестиваль будут какие-то добровольцы…

Участниками «Чир Чайаана» станут российские и зарубежные театры кукол, драматические театры, творческие союзы, музыкальные коллективы, деятели культуры и искусств. Спектакли и программы фестиваля будут экологической и этнической направленности.

В 2023 году фестиваль будет полностью сосредоточен на жанре уличного театра, что позволит охватить как можно больше людей всех возрастов. Сейчас идёт активная подготовка к фестивалю, организаторы отбирают самые яркие и интересные театральные коллективы и самые необычные спектакли, формируют афишу фестиваля, — рассказала руководитель литературно-драматургической частью театра кукол «Сказка» Дарья Ковалёва.