«Лесная мафия» в Хакасии: и снова здравствуйте!

фото: Игорь Меркулов/URA.RU

УФСБ России по Хакасии во взаимодействии с региональным МВД пресекли деятельность преступного сообщества, связанную с незаконной рубкой древесины.

Установлено, что в период с 2017 по 2019 гг. и.о. директора автономного учреждения РХ «Устьбирьлессервис» организовал преступное сообщество, состоящее из 11 участников, включающих работников автономного учреждения и предпринимателей. Их целью являлось получение прибыли от незаконных рубок лесных насаждений под видом заготовки для личных нужд граждан.

Так, руководитель «Устьбирьлессервис» указывал работникам лесничества на необходимость подсчета необходимого количества древесины на лесных участках для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений и придания вида законности рубкам. Далее данное лицо осуществляло поиск граждан, располагающих законными правами на бесплатное заготовление 100 м3 леса для частного строительства в соответствии с Законом РХ от 01.11.2007
№ 68-ЗРХ, с целью получения от них нотариальных доверенностей и иных документов для заключения фиктивных договоров рубки леса.

Вырубленную древесину продавали по рыночной стоимости третьим лицам. Деньги, полученные от лесозаготовителей, распределялись между участниками преступного сообщества.

В результате деятельности сообщества незаконно вырублено 17 тыс. м3 древесины на общую сумму более 50 млн рублей.

«Следственным управлением МВД по Республике Хакасия, на основании переданных УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности,
в дополнение к ранее возбужденным уголовным делам по ч. 3 ст. 160, ч. 3
ст. 191.1, ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 285 УК России, в отношении и.о. директора АУ РХ «Устьбирьлессервис» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК России,
в отношении 11 участников сообщества – по ч. 2 ст. 210 УК России»,
– говорится в релизе пресс-службы УФСБ по РХ.

По информации из собственных источников, одним из 11 фигурантов дела о незаконных вырубках является Андрей Васильев. Именно он с 2017 по 2019 гг. возглавлял АУ РХ «Устьбирьлессервис».

Человек, видимо, так хорошо зарекомендовал себя на посту директора данной организации, что в декабре 2020 года, прямо в предновогодние торжества, распоряжением главы Хакасии Валентина Коновалова, Васильева назначают руководителем АУ РХ «Леса Хакасии». По данным инсайдера, близкого к правительству Хакасии, лоббировал назначение заместитель Коновалова Юрий Курлаев.

Но уже 12 февраля 2021 года силовики задержали директора АУ «Леса Хакасии» Андрея Васильева при получении взятки 4 миллиона рублей.

Именно этот человек имеется в виду в формулировке «в дополнение к ранее возбужденным уголовным делам». То есть сейчас на Васильева возбуждено еще одно дело — уже по более тяжкой статье.

IMG_2450.jpg

На фото: Андрей Васильев и Юрий Курлаев (фото из соцсетей)