Михаил Молчанов – о скандале вокруг Коновалова: криминальные факты требуют разбирательства

Как стало известно редакции «Новостей Хакасии», в Абаканский городской суд уже поступили материалы уголовного дела в отношении группы обвиняемых в мошеннических действиях, чью связь с Валентином Коноваловым ранее установили СМИ. По мнению депутата Верховного Совета Хакасии Михаила Молчанова, на данный факт попросту «нельзя закрывать глаза».

Речь идет об Евгении Антоненко (друге и соратнике главы региона по партии КПРФ), а также 6 его подельниках, которым предъявлены обвинения по ст. 159 (Мошенничество). По версии следствия, фигуранты дела обманным путем получали с добросовестных предпринимателей до 500% компенсации за якобы неисправную электротехнику. Как обнаружили журналисты, в ряде случаев интересы лжепокупателей в суде представлял ныне действующий глава республики Валентин Коновалов, и на это, по мнению депутата от ЛДПР Михаила Молчанова, правоохранители должны обратить самое пристальное внимание.

«Если в биографии политика всплывают криминальные факты, то они в первую очередь требуют разбирательства со стороны системы правоохранительных органов и оценки судебной системы, – заявил «Новостям Хакасии» народный избранник. – Конечно, на это нельзя закрывать глаза».

При этом, как прогнозирует Михаил Молчанов, КПРФ «в любом случае встанет на защиту Коновалова». «Будут говорить о политическом давлении», – уверен депутат Верховного Совета Хакасии.

Отвечая на вопрос, как скажется скандал на позициях Валентина Коновалова и Компартии в целом, Молчанов разводит руками: в копилку как самого губернатора, так и КПРФ в целом это уж точно «ничего не добавит». Куда более резкие оценки, впрочем, накануне прозвучали из Москвы. По оценке депутата Госдумы от «Справедливой России – За Правду» Дмитрия Гусева, произошедшее можно назвать «сильнейшим ударом по компартии в целом и по губернатору-коммунисту в частности».