Чиновники Коновалова все чаще нарушают закон о госзакупках

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Контрольно-счетная палата Хакасии представила итоги аудита всех проведенных в республике закупок в минувшем году. Проверяющие выявили в органах власти 577 нарушений ФЗ-44 на 605 миллионов рублей. Ещё 113 фактов касаются нарушения требований ФЗ-223.

Среди объектов, проверенных аудиторами в республике по соблюдению ФЗ-44, львиную долю в 61,9% составляют республиканские, оставшиеся 38,1% –муниципальные.

По сравнению с 2021 годом объём финансовых нарушений подскочил с 386,3 до 605 миллионов рублей, то есть более чем в полтора раза. 61,7% от суммы составили нарушения при обосновании начальной максимальной цены контракта.

Фото: ijeab, ru.freepik.com

В нефинансовом секторе чаще всего заказчики – чиновники Хакасии – нарушают условия заключённых контрактов, включая своевременность расчётов с подрядчиками, а также игнорируют сроки размещения на сайте госзакупок информации об исполнении контрактов, документов о приёмке, оплате товаров, работ и услуг.

По исполнению ФЗ-223 выявлено ещё 113 нарушений, почти все они – 97,3% –касаются неразмещения или несвоевременного размещения информации о закупке в информационной системе.