Министр образования Хакасии признал ошибки в начислении зарплат учителям

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Анатолий Бутенко пообещал вернуть недостачу педагогам Хакассии до конца апреля – таков главный итог рабочего совещания, на которое Народный фронт собрал не только местных чиновников, но и федеральных.

Напомним, уже две недели педагоги из разных районов Хакасии жалуются, на то, что стали получать на 2-7 тысяч меньше. Обещенного Коноваловым повышения зарплаты с 1 января никто из педагогов не увидел. Главы городов и районов встали на защиту учителей, подключились профсоюзы, ОНФ. Главной причиной, из-за которой произошёл сбой в начислениях, стало то, что региональный Минобр не учел, что с 1 января повысится МРОТ и не заложил в бюджет необходимую на это сумму.

Министр образования Хакасии Анатолий Бутенко оправдывался тем, что на проблему никто не жаловался. И уверял, что недостача с зарплатами случилась только в Алтайском районе, который привлек в школы слишком много специалистов, вот денег на всех и не хватило.

Фото: Анатолий Бутенко, стоп-кадр видео «Вести Хакасия»

Вот только в эту версию не укладывается тот факт, что зарплаты упали не только в Алтайском районе, а в большинстве муниципалитетов. В редакцию ИА «Новости Хакасии» поступали жалобы из Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Прекрасно понимаем, что считать можно по-разному и игрой цифр чиновники владеют безупречно. Но мы всегда говорили и будем говорить – смотреть на ситуацию надо с позиции народа. А с позиции народа ситуация такова – как ни крути, какими документами не прикрывайся, но по факту на карты учителей стала падать зарплата на несколько тысяч меньше, чем в последнем квартале прошлого года,- отметила руководитель Народного фронта в Хакасии Ксения Буганова.

«Мы безусловно рады, что по итогу совещания министр образования Хакасии Анатолий Бутенко пообещал – до конца апреля недостающие суммы педагоги получат. Для этого в ближайшие 2 недели будут подписаны все необходимые документы. Причём перерасчёт будет сделан с 1 января, то есть учителя получат недостачу сразу за 4 месяца».

Почему министр сразу не признал ошибку и не приступил к её устранению, а ждал столько времени – остается только гадать. Очевидно одно: работать добросовестно республиканские чиновники во главе с Коноваловым не желают. Начинают шевелиться только под напором общественности и пристальным взглядом федеральных коллег.

К слову, чтобы Бутенко не забыл о прошедшем совещании и своём обещании, организаторы встречи составили резолюцию и направили ее федеральным коллегам и в министерство просвещения России.