Министр спорта России отменил визит в Хакасию на фоне скандалов вокруг Коновалова

Как сообщают источники в Сером доме, сегодня, 19 декабря, в Хакасию планировалось прибытие министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина. В уже согласованном графике визита федерального министра первым пунктом числилась встреча с губернатором региона, однако планы резко изменились. Не исключено, что решение об отмене поездки главы Минспорта РФ было принято из-за череды скандалов вокруг правительства республики и лично Валентина Коновалова.

Первым из них стал громкий конфуз регионалов при проведении второго этапа Чемпионата России по лыжам, о котором, благодаря эмоциональному высказыванию телеведущего Дмитрия Губерниева, узнала вся страна. В нынешнем году комплекс в Вершине Тёи получил 10,3 млн рублей по контрактам от ФГБУ Центр спортивной подготовки сборных команд России, однако в итоге участники забегов в 20-градусный мороз были лишены теплых уборных.

Впрочем, с куда большей вероятностью на отмену визита и встречи с Коноваловым могла повлиять история, которую эксперты уже называют серьезным вызовом не только для самого губернатора Хакасии, но и для КПРФ в целом. Речь – о завершенном расследовании в отношении группы мошенников, которую возглавлял друг и однопартиец главы региона, экс-депутат Компартии в горсовете Абакана Евгений Антоненко.

Как стало известно в конце прошлой недели, СК завершил расследование в отношении группы лиц, мошенническим образом наживавшихся на продавцах гаджетов. Мошенники, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, взыскивали средства с коммерческих компаний. В ряде судебных процессов интересы псевдоистцов представляли как Антоненко, так и Валентин Коновалов.

Материалы дела были переданы правоохранителями в суд; при этом источники АИС не исключают, что в ходе слушаний могут быть оглашены показания и в отношении лиц, которые на сегодняшний день в списке обвиняемых не значатся. Речь, по всей вероятности, идет как раз-таки о самом Валентине Коновалове, к защите и обелению репутации которого, как считает политолог Виталий Иванов, неминуемо подключится руководство КПРФ.