Минобрнауки Хакасии предлагает жителям самим придумать, как развивать национальный язык

Фото: Пресс-служба Главы РХ, r-19.ru

Министерство образования и науки Хакасии готово платить деньги за идеи развития и сохранения национального языка. Даже целый конкурс придумали, гранты раздают — аж полтора миллиона рублей. В современных реалиях на что может хватить этих денег? На проведение разовых акций или какого-нибудь небольшого фестиваля? Можно ли говорить о системном подходе к решению проблемы сохранения хакасского языка? Сомневаемся. Но Минобр видит положительный эффект от своего конкурса.

Благодаря выигранному гранту, организации создают даже учебные материалы, которые в свободном доступе для жителей. Взрослые и дети могут, не выходя из дома, начать учить хакасский язык. Идей у претендентов было много и все они интересные, — рассказала советник отдела науки и национального образования министерства Анна Танбаева.

Конкретных примеров, как удалось повлиять на сохранение и развитие языка, пресс-служба ведомства, к сожалению, не приводит. Но мы знаем, что предприниматели и юридические лица республики готовы бороться за любую господдержку своих проектов. В прошлом году на деньги претендовали 16 участников конкурса.

Прием заявок продлится до 31 марта. С условиями и порядком проведения конкурса можно ознакомиться на сайте. Необходимые документы нужно отнести в министерство образования и науки Хакасии, по адресу: Абакан, улица Крылова, дом 72. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (3902) 295248, 8 (3902) 295203 или по адресу электронной почты: taa@r-19.ru.