Минстрой Хакасии рапортует: «Мы помогаем мобилизованным!». Но немножко

Общий смысл новости внушает оптимизм – чиновники Хакасии всё-таки взялись за ум, проявили инициативу и помогают мобилизованным и их семьям, так как эти категории граждан освободят от начисления пеней в случае неполной или просроченной оплаты взносов за капремонт.

Как следует из информации на странице Минстроя Хакасии, пени не будут начисляться с момента заключения и до даты прекращения действия контракта мобилизованным. При этом, «заморозка» штрафных санкций за просрочку оплаты, касается только помещений, расположенных в многоквартирных домах республики. Но это-то ладно, пусть. Новость-то хорошая, так ведь? Неужели в этот раз обошлись без всяких «но»? Ан нет, не обошлись…

Итак, вот эти самые «но»:

Во-первых, чтобы пени не начислялись, гражданам, попадающим под указанную категорию, необходимо обратиться в Фонд капремонта с заявлением, а также предоставить немалую кипу бумаг:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документы, подтверждающие степень родства членов семьи мобилизованного гражданина;
  • документы о праве собственности на жилое помещение;
  • документы, подтверждающие совместное проживание с гражданином;
  • документ, подтверждающий заключение контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

К тому же, пени, начисленные до заключения гражданином контракта, всё равно подлежат оплате.

Далее, во-вторых: как оказалось, это совсем не является инициативой чиновников из серого дома. Всё это придумано на федеральном уровне. Так что приписать себе в заслугу, как очередной «подвиг на благо народа» – не выйдет.

Однако и это ещё не всё, есть и третье «но»… В очередной раз подтвердилась неуместная жадность из «народного правительства» Коновалова. Дело в том, сообщил депутат от ЛДПР Михаил Молчанов, комментируя ИА «Новости Хакасии» данные льготы мобилизованным, что на федеральном уровне они распространяются не только на капремонт, а на пени по выплатам за все услуги ЖКХ в целом! И лишь в Хакасии они урезаны до минимума. Хотя в республике есть деньги, которые позволяют мобилизованных и их семьи вообще освободить от оплаты взносов за капремонт, добавил Михаил Молчанов.

Почему мы сказали про жадность? Да потому, что описанное выше действие правительства Коновалова не благородная инициатива, а всего лишь «приведение в соответствие» с федеральными законами. И та урезана для простых граждан.

А вот для себя чиновники в выделении выплат не стесняются. Когда федеральный закон о субсидии для госслужащих на покупку жилья изменился, в Хакасии его моментально «привели в соответствие». Да так, что потратили на это не 20 запланированных млн руб, а целых 29! Ну да, это же себе, а не каким-то там мобилизованным. А у Коновалова и Ко, как известно, принципы совсем не коммунистические: «своя рубашка ближе к телу».

Михаил Молчанов охарактеризовал все сообщение республиканского Минстроя замечательной фразой: «Выборная компания на 2023 год уже началась, и в свете этого всё, вплоть до восхода и заката солнца, коммунисты будут приписывать Коновалову».