Муниципалитеты Хакасии не оставляют надежд добиться от правительства Коновалова части налоговых сборов

Фото: ИА «Новости Хакасии»

На мартовской сессии депутаты Абакана решили выйти с законодательной инициативой об увеличении на 10% отчисления от НДФЛ в городской бюджет. Такое предложение народные избранники направят в правительство Хакасии и Верховный Совет республики.

Такое решение продиктовано крайне сложным финансовом положением, в котором оказался город после изменений в налоговой системе с начала 2023 года. Абакан потерял значительную часть собственных доходов. Появились проблемы с исполнением даже минимальных социальных обязательств.

Глава столицы Хакасии Алексей Лемин, депутаты горсовета единодушны в том,  что необходимо пересмотреть на республиканском уровне параметры отчисления от НДФЛ в бюджет города.

Фото: со страницы vk.com/id194440347

В правительстве Хакасии и фракция КПРФ в Верховном Совете во главе со вторым секретарем рескома партии Григорием Назаренко крайне резко отреагировали на инициативу абаканцев, обвинив их в «наплевательском» отношении к республике.

На внеочередной сессии Совета депутатов Абакана вновь вернулись к вопросу о налоговой инициативе. Однако уже в расширенном толковании.

Наша инициатива нашла очень широкую поддержку муниципального сообщества. Мы с вами законодательной инициативой предлагали включить городские округа, но ситуация, аналогичная основаниям нашего решения, близка не только городским округам, но и муниципальным районам, –отметил на сессии председатель Совета депутатов Абакана Альберт Тупикин.

Фото: er.ru

«После сессии в марте Ассоциация муниципальных образований Республики Хакасия собралась на свое совещание. Главы городов и районов высказали настоятельную просьбу Абакану расширить свою законодательную инициативу и включить туда и муниципальные районы».

Фото: со страницы vk.com/id194440347

Для Абакана и других муниципалитетов в результате принятия законодательной инициативы в Верховном Совете Хакасии появится возможность серьезно пополнить скудные местные бюджеты.

Абакан планирует получить 585 миллионов рублей, а муниципалитеты – больше миллиарда рублей.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Главы муниципалитетов Хакасии ждут – не дождутся ответа из ВС и правительства региона, ведь из него станет понятно, заботятся республиканские власти о жителях сел и городов или только о себе любимых.