На абаканских улицах снизилась аварийность

Накануне на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения при Администрации Абакана начальник городской ГИБДД Андрей Галак озвучил статистику дорожных аварий за 9 месяцев 2022 года.

С января по сентябрь на территории республиканской столицы зарегистрировано 1823 ДТП. За аналогичный период прошлого года произошло 2048 ДТП. Количество учётных аварий сократилось до 118 (в прошлом периоде – 145), 132 участника получили ранения (в прошлом году – 165), 6 человек погибли (в прошлом году – 8).

За 9 месяцев этого года зарегистрировано 14 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в прошлом году – 15). Травмы различной степени тяжести получили 15 несовершеннолетних (в прошлом году – 17).

Первый заместитель Главы Абакана Владимир Жуковский, председатель комиссии, резюмировал:

– Не первый год в Абакане есть тенденция к снижению аварийности, особенно на перекрёстках. Снижается аварийность с участием пешеходов и детей. Та работа, которую мы делаем, даёт результаты: это и оснащение дополнительных светофорных секций, это и выделенные фазы, и разведение встречных потоков, и постоянное нанесение разметки – от ранней весны до глубокой осени мы её подновляем, расчистка дорог в зимний период… Всё это очень много даёт. В докладе прозвучало, что за 9 месяцев не зафиксировано ни одного ДТП, где виной было бы состояние улично-дорожной сети. Нет глубоких выбоин, нет ям, своевременно заделываются, ремонтируются. Почти 30 тысяч квадратных метров полотна мы ежегодно закладываем на ямочный ремонт и выполняем. Количество дорог, которые проходят через качественный ремонт – это и «Безопасные качественные дороги», и по городским программам – увеличивается, и на них уже не нужно делать ямочный ремонт. Но мы объём средств не снижаем, а оставляем в том же объёме и ремонтируем другие участки по городу.

На безопасность влияет и замена всего светофорного парка, мы её достигли 100%. Сейчас мы ставим уже новое поколение светофоров, используем современные, плоские, светодиодные, с массой функций, увеличенной светоотдачей. Наметили устанавливать светодиодные ленты в цвет светофора на стойках, это будет внедрено уже в этом году, и будем двигаться дальше.