На директора «Хакасавтодора» завели уголовное дело за выплату зарплаты фигуранту «лесной мафии» Виктору Гаранину

На директора республиканского госучреждения «Управление автодорог Республики Хакасия» возбуждено уголовное дело за растрату более 250 тыс. рублей. Уголовное дело возбудил региональный Следком на основании материалов УФСБ и прокуратуры РХ. По данным следствия, эти деньги были выплачены в качестве зарплаты человеку, незаконно оформленному на должность зам. директора организации, при этом по факту человек на работе не появлялся.

Между тем, директор ГКУ РХ «Хакасавтодор» отдавал указания табелировать рабочее время указанному лицу и выплачивать ему заработную плату в общей сумме свыше 250 тыс. рублей, чем причинил ущерб учреждению в крупном размере.

«На основании полученных УФСБ России по Республике Хакасия результатов оперативно-разыскной деятельности ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в отношении директора ГКУ Республики Хакасия «Хакасавтодор» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК России (“Растрата”). Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры республики», – говорится в сообщении СК.

Как пишет «АИС», человеком, который был незаконно оформлен на должность заместителя директора «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» и получал там зарплату, являлся Виктор Гаринин. Это бывший помощник губернатора Хакасии и фигурант по резонансному делу так называемой «лесной мафии».

Несмотря на свой статус подследственного, с февраля этого года он был оформлен заместителем директора республиканского госучреждения «Хакасавтодор».

4 июля в ГКУ РХ «Хакасавтодор» пришли с проверкой сотрудники ФСБ и прокуратуры. По предварительным данным, они провели в учреждении выемку документов и под протоколы побеседовали с сотрудниками.

Документы подтвердили, что с февраля нынешнего года на пост заместителя директора «Хакасавтодор» был оформлен Виктор Гаранин — являющийся подследственным по громкому делу о получении взятки в 4 млн в деле «лесной мафии».

Сотрудники «Хакасавтодора» в беседах с правоохранителями рассказали, что никогда господина Гаранина на работе не видели.