На непринятой в эксплуатацию дороге вблизи Абакана установили «фотоловушки»

фото: Минтранс Хакасии

На автомобильной дороге Обход г. Абакана 408-410 км установлены два комплекса фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщили в региональном Минтрансе, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.  

Места установки камер на данном участке дороги определены совместно с Минтрансом региона и Управлением ГИБДД МВД по Республике Хакасия на основании анализа аварийности. Вследствие несоблюдения водителями транспортных средств скоростного режима на данном участке автодороги в нескольких местах уже повреждены шумозащитные экраны и тросовые ограждения. Таким образом, установка камер является необходимой мерой для создания безопасного дорожного движения на данной автодороге, отмечают в ГИБДД.

Напомним, что реконструкция данного участка проводилась на протяжении двух лет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость работ обошлась федеральному бюджету в полмиллиарда рублей. Работами занималась подрядная организация «ДСУ-7». Однако дорога не была принята в эксплуатацию из-за множества претензий к качеству работ. За период реконструкции на данном участке произошло 3 ДТП, погибли двое пешеходов, ещё 2 человека получили травмы.  ГИБДД Хакасии вынуждена была просить главу Хакасии Валентина Коновалова принять меры по предупреждению гибели людей на дороге в обход Абакана.

Сейчас между подрядчиком и заказчиком (ГКУ РХ «Хакасавтодор») идут судебные тяжбы, поэтому пока вопрос относительно устранения нарушений остаётся открытым. По этой же причине на объект пока не может зайти и другой подрядчик.