На осенних выборах жители Хакасии смогут голосовать онлайн

Фото: jcomp, freepik.com

Избиркомы из регионов продолжают подавать заявки на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на осенних выборах. В 2023 году единый день голосования станет крупнейшим за последнее время по количеству избирательных кампаний.

В 25 субъектах изберут губернаторов, в том числе в Хакасии. Также жители республики выберут депутатов Верховного Совета.

Электронное голосование пройдет на федеральной платформе, которую разработал «Ростелекомом» совместно с Минцифры и ЦИКом. В 2023 заявки на ДЭГ подали больше 20 регионов, в том числе и Хакасия.

При этом, как пишет «КоммерсантЪ», Валентин Коновалов, возглавляющий Хакасию, является членом КПРФ, которая традиционно выступает против онлайн голосования. Однако Александр Чуманин, председатель хакасского избиркома, обосновал решение подать заявку на ДЭГ мнением избирателей.

В январе 2023 года избирательная комиссия Хакасии провела онлайн опрос 1,3 тысячи жителей региона. 52,1% респондентов заявили, что склонны доверять дистанционному голосованию.

У электронного голосования есть два весомых преимущества. Во-первых, благодаря своей простоте и доступности оно более комфортно для избирателей. Во-вторых, позволяет учесть голоса тех избирателей, которые постоянно проживают или во время голосования будут находиться за пределами Хакасии. Это, несомненно, сделает итоги выборов более легитимными,  —  приводит слова Александра Чуманина «Коммерсантъ».