На примере Черногорска – с какими проблемами сталкиваются энергетики и как их решают

В Черногорске в этом году энергетики Сибирской генерирующей компании переложили и отремонтировали более пяти километров трубопроводов. При этом одновременно бригады СГК реконструируют целые участки теплотрасс, уменьшая диаметр или оптимизируя трассировку. Зачем нужна такая работа, и какие проблемы помогает решить, рассказываем на примерах.

«В соседнем доме жара, а мы всю зиму замерзаем» — пожалуй, самая частая жалоба жителей Черногорска. Ранее город обогревали котельные, которые работали на разных температурных графиках. Когда на улице стояли тридцатиградусные морозы, котельные не справлялись с нагрузкой из-за износа оборудования. Поэтому было принято решение жилые и социальные объекты Черногорска переключить на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ. В связи с чем Сибирской генерирующей компании заново пришлось настраивать гидравлический режим.

Гидравлический режим — это взаимосвязь между расходом теплоносителя и давлением. Водяные системы теплоснабжения представляют собой сложные гидравлические системы, в которых работа отдельных звеньев находится во взаимной зависимости.

Протяженность тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ до Черногорска составила 12 километров

Общая протяженность построенных и реконструированных тепловых сетей внутри Черногорска составила около 30 километров. На реализацию всего проекта ушло меньше года. Официальный старт строительства тепломагистрали был дан 14 января 2021 года. Официальный запуск трубопровода в эксплуатацию состоялся 22 ноября 2021 года.

Николай Синицын, начальник района тепловых сетей Черногорска: “В каждом городе гидравлический режим свой. Его параметры рассчитываются для нового отопительного сезона, так как ежегодно подключаются новые потребители. В девятом поселке Черногорска осуществляется подпор теплоносителя, то есть деление обратно поднимается искусственно, чтобы обеспечить статику. Если не будет давления в обратном трубопроводе, то циркуляции не будет, соответственно прервется поток и завоздушится система. Для этого мы настраиваем насосное оборудование на теплоисточнике, подкачивающие насосные станции и устанавливаем элеваторные узлы”.

Факторы, влияющие на гидравлический режим

— Отсутствие элеваторов. В Черногорске очень часто управляющие компании заявлялись на потребление меньшего количества тепла, а по факту потребляли больше. Они самовольно устанавливали насосы и буквально выкачивали теплоноситель из сети и конечным потребителям тепла не доставалось. СГК с прошлого года начала установку элеваторных узлов и восстановила первоначальные схемы присоединения потребителей.

Элеваторный узел — это элемент узла управления, предназначенный для понижения температуры теплоносителя, поступающего из тепловой сети за счет частичного подмеса теплоносителя из обратного трубопровода системы отопления дома. Но при этом увеличивается расход теплоносителя в системе отопления.

Элеваторный узел. Сейчас в Черногорске на 515 объектах из 1000 установлены элеваторы. В ближайшее время они будут смонтированы еще на 173 объектах. Важно, чтобы каждый производил настройку потребления тепла в соответствии со своей договорной нагрузкой

— Порывы и утечки. Влияют на потерю теплоносителя. При порыве все тепло уходит в землю, а не потребителю. За четыре ремонтных компании энергетики СГК, максимально выявили и устранили поврежденные участки тепломагистрали. В этом помогают гидравлические испытания, которые энергетики проводят ежегодно перед началом летней ремонтной компании. Также диагностика сетей проводится с помощью дрона, оснащенного тепловизором.

— Новые подключения потребителей. Развитие схемы теплоснабжения — строятся новые теплосети, увеличивается их протяженность. СГК не только улучшила качество теплоснабжения существующих потребителей, но и подключила новых. Это фактор, свидетельствующий о развитии города. К центральному отоплению в Черногорске за два отопительных сезона присоединились потребители с общей суммарной нагрузкой 3,6 Гкал/ч. Немного, но тоже необходимо учитывать при расчете гидравлического режима.

Например, в Абакане с 2015 года, в том числе за счет наладки гидравлического режима, удалось снизить объем циркуляции теплоносителя. Также были подключены новые потребители трех микрорайонов — восьмого, девятого и Арбана.

Абакан. Фото Андрея Зайченко

Только благодаря установке элеваторных узлов удалось снизить количество жалоб на недостаток тепла практически в десять раз. Но, по словам специалистов Сибирской генерирующей компании, настройка гидравлического режима не заканчивается никогда, так как ежегодно подключаются новые потребители, меняются параметры на теплоисточниках. Однако повысить качество теплосетей до уровня Абакана реально в течение двух лет.

Источник sibgenco.online