Народный фронт бьет тревогу: жители Сорска снова замерзают

Фото: официальный сайт Минстроя Хакасии, minstroy19.ru

Система отопления в Сорске снова дала сбой: как сообщает республиканское отделение ОНФ, в жилые дома города перестало подаваться тепло.

– Батареи не греют совсем, – приводят общественники поступившую им жалобу от местных жителей.

По данным сетевого издания АИС, ЧП произошло из-за очередной аварии на местной котельной. Со ссылкой на свои источники журналисты утверждают, что ряд республиканских чиновников из Серого дома в срочном порядке выехали в Сорск.



Официальной информации о произошедшем на момент публикации новости ни в одном из источников пока нет. Курирующий сферу ЖКХ заместитель главы республики Юрий Курлаев в своем телеграм-канале сообщал лишь о прошедшем в первой половине дня плановом заседании (которое, по совпадению, было посвящено пожарной обстановке, нарушениям электро- и теплоснабжения).

Молчит и глава Сорска Владимир Найденов: из его соцсетей ясно, что последние дни он находился в Москве на Всероссийском муниципальном форуме.

Нельзя исключать, что на котельной города повторился декабрьский инцидент: тогда, по версии чиновников, из-за закупки некачественного угля температура в квартирах опустилась ниже 15 (а кое-где – и ниже 10) градусов тепла.

После обращения ОНФ произошедшее «взяли на карандаш» в Москве – председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о произошедшем. В свою очередь сорский градоначальник был вынужден извиниться перед жителями: по словам Владимира Найденова, он сам стал жертвой ситуации, поскольку проживает в обычном многоквартирном доме по улице Кирова.