Население Хакасии беднеет быстрее всех в Сибири

Фото ИА «Новости Хакасии»

Республика оказалась в лидерах по падению реальных денежных доходов населения среди регионов Сибири. По данным Росстата, 13 регионам как-то удалось сохранить доходы населения. Наверное, там власти активно и результативно работали над улучшением экономики, что в результате положительно отразилось на уровне жизни людей. Ещё 13 регионам удалось удержать показатель падения доходов ниже общероссийского.

Вот только Хакасии похвастать нечем. Как пишет «Хакасское агентство новостей», в 2022 году жители Хакасии потеряли доходов на 4,2%, а общероссийский показатель – всего 1%. Падение реальных денежных доходов населения только усугубляет и без того критическую экономическую ситуацию в регионе на фоне падения индекса промышленного производства (92,2%), а также снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции (94%).

При этом растёт госдолг Хакасии. По данным Минфина России на 1 января 2023 года его размер составил больше 23,5 миллиарда рублей. Если разделить эту сумму на всех жителей республики, получится, что каждый из нас должен 44 тысячи рублей. К слову, это в 2,5 раза больше чем в Красноярском крае и почти в 4 раза, чем в Туве.

Но, судя по всему, для губернатора-коммуниста Валентина Коновалова это всего лишь цифры, которые никак не мешают ему тратить внушительные суммы на рекламу себя любимого. Катастрофические экономические показатели даже не наталкивают главу Хакасии на мысль об экономии средств. Об этом говорят билборды с фотографией губернатора, до сих пор красующиеся по всей республики. Только вот данные и красивые цифры на баннерах не «бьются» с реальным положением дел в экономике региона.