Навести порядок в автобусном хозяйстве Абакана хотят за федеральный счет

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В Минтрансе Хакассии избирательно отреагировали на возможность поучаствовать в федеральном конкурсе на субсидии, выделяемые на приобретение общественного транспорта, отмечает «Первое сибирское информационное агентство». Наша республика заявилась на покупку 53 автобусов для Абакана.

Ситуация с общественным транспортом в столице Хакасии весьма проблематичная. В команде Валентина Коновалова знают, как говорится, «чья собака порылась». С бегством основного спонсора местного отделения КПРФ, депутата-коммуниста Александра Семенова стало похуже с деньгами в партийной кассе.

Другая проблема – Семенов занимался пассажирскими перевозками.  С его отъездом дела на общественном транспорте пошли вразнос. Кого винят пассажиры? Они недобрым словом вспоминают бегство Семенова и, разумеется, КПРФ вкупе с Коноваловым.

Перспектива покупки автобусов для Абакана может серьезно повлиять на улучшение ситуации. Наверное, на это и расчёт, иначе как объяснить, что в заявке от Минтранса Хакасии почему-то не оказалось Саяногорска и Черногорска? По этим городам ездят точно такие же убогие ПАЗики, как и в Абакане, но о них чиновники почему-то предпочли забыть.

Корреспондент «Первого сибирского информационного агентства» удивился не меньше нашего. Спросил в Минтрансе, что не так с двумя другими городами? Почему автобусы нужны только Абакану? Ответов из ведомства не поступило.

Похоже, что команда Валентина Коновалова намерена за счет федерального бюджета зачистить «грязные следы» коммуниста, бывшего депутата, «автобусного магната» Александра Семенова. Надо прибраться накануне выборов. Или, по крайней мере, сделать имитацию уборки.