Не случилось: Коновалов медлит с повышением зарплат учителям

Фото: Анастасия Пачина

«Обещанного три года ждут» – возможно, именно так думает глава Хакасии Валентин Коновалов, медля с решением проблемы анонсированного повышения зарплат учителям. С нового года педагоги должны были увидеть в своих расчётках повышение на 20%, но вместо этого многие получили даже меньше обычного. Учителя возмущены, директора в шоке.

Вы не представляете – январь, февраль и март – мне стыдно. Я каждый месяц разговариваю со своими сотрудниками, говорю: простите, пожалуйста, может быть, в следующем месяце оплатим. Люди слышат, выполняют работу, но мне, как директору, очень стыдно, — призналась корреспондентам программы «Вести Хакасия» директор Доможаковской школы Ирина Итманюк.

Сколько сил у педагогов уходит на то, чтобы превратить формальный учебный процесс в настоящую магию освоения программы, а ещё внеурочного времени… Впрочем, правительство Коновалова это больше не ценит. С начала года образовательные учреждения, по сути, лишили стимулирующих выплат за высокие результаты.

Всему виной обещанное повышение, не подкрепленное финансово. В республиканском правительстве денег на выравнивание целевых показателей не добавили, а решили взять их из стимулирующих выплат. В итоге самые ценные кадры стали получать ещё меньше. Больше всего это ударило по сельским школам.

Мы не можем делать обещанные доплаты, а речь идёт о высококлассных специалистах. Зачастую они теряют довольно существенно, то есть 1⁄4 зарплаты, — объяснила Ольга Фокина, директор Подсинской средней школы.

Тем временем Минобр Хакасии уже отчитался перед российскими кураторами – якобы повышение зарплат учителям в регионе прошло без сучка и задоринки. На защиту педагогов встала ассоциация муниципальных образований. Главы городов и районов нагрянули в кабинет к министру образования республики и потребовали объяснить, куда пропали деньги учителей. Анатолий Бутенко к такому оказался явно не готов. Аргументы не подготовил, в итоге выглядел бледно.

Зарплата продолжает увеличиваться. Согласен, в каких-то учреждениях это может прыгать, но это совместная работа, — продолжал настаивать на том, что повышение всё-таки случилось, министр.

Зарплата повысилась, стимулирующие уменьшились. И живём дальше, вот – супер повышение, – перешёл на повышенный тон глава Бейского района Анатолий Стряпков.

Мэр Абакана Алексей Лёмин тоже вопрошал, где обещанные +20% к зарплате. К слову, чтобы вернуть прежнюю систему поощрения, только Абакану необходимо 20 миллионов рублей.

Пока глава республики медлит с решением проблемы. Только в его власти скорректировать дотации с учетом увеличения минимального размера оплаты труда.

Нет подписи Коновалова.  Почему задерживается эта подпись никому не понятно, — сетует Наталья Левандовская, председатель Алтайской районной организации Профсоюза образования.

динственное, на что пока созрел Минобр, это на встречи в районах. Сотрудники министерства, видимо, как-то оправдаться. Но пока остаётся констатировать: в Год педагога и наставника, объявленного в России, Хакасия, благодаря неграмотным действиям правительства Коновалова, теряет последние рычаги повышения качества образования.