Некомпетентность чиновников вынуждает фермеров «мигрировать» из Хакасии

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В республиканских СМИ появилась тревожная информация – фермеры и крестьяне везут мясо на продажу в Красноярский край. Причина – боятся карательных мер надзорных органов за несоблюдение «Техрегламента Таможенного союза на мясо и мясную продукцию».

Минсельхоз правительства Хакасии начал «кошмарить» фермеров и крестьян, выращивающих КРС, свиней и другую живность на мясо, с декабря прошлого года. Было заявлено в ультимативной форме:

С 1 января 2023 года в Хакасии убой животных с целью последующей реализации мяса и продуктов убоя будет осуществляться в специально отведенных местах (убойные пункты, убойные цеха). Заказчику будут выданы соответствующие документы, без которых мясо невозможно продать.

Якобы того требует Технический регламент Таможенного союза. В то же время, Минсельхоз признавал, что не во всех районах Хакасии есть лицензированные убойные цеха. Но запрет озвучен. Правительство под руководством известного «коровода» Валентина Коновалова отчиталось по инстанциям о принятых мерах по соблюдению злополучного регламента.

Первая реакция сельчан – махом «пустить под нож» всю живность. Но на что жить сельской семье? Люди напряглись, возмутились и начали искать варианты выживания. Самый простой – вывезти мясо в соседний край, где власти умеют читать, думать и правильно организовывать работу в отличие от правительства Хакасии.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов подробно разъясняет позицию правительства и Заксобрания по данной проблеме:

Помимо различных документов, которыми руководствуются в своей работе сотрудники ветеринарного надзора, есть ещё и федеральный закон «О личных подсобных хозяйствах». В нём все эти вопросы давно уже урегулированы. Люди могут вести подворовой забой и имеют полное право продавать излишки мяса на рынке. Требования технических регламентов не распространяются на ту продукцию, которая произведена непромышленным способом. Те же правила действуют и для потребительских кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств, которые торгуют мясом не в промышленных объемах.

Получается, что правительство Хакасии по факту на пустом месте создала проблему всем сельчанам, которые занимаются выращиванием мяса и вынудила их «мигрировать» в соседний регион? Люди везут мясо на продажу, как правило, перекупам, теряют время, деньги, портят здоровье.

Тем временем власти Хакасии третий месяц кошмарят людей только по той причине, что не умеют ни читать, ни думать, ни работать?

Дороговато обходится безграмотность правительства под управлением «коровода» Валентина Коновалова.