Необычный тетерев попал на видео Саяно-Шушенского заповедника

На территории Саяно-Шушенского заповедника в объектив автоматического фото-видеорегистратора попал молодой самец тетерева. Как пояснили в объединённой дирекции заповедника и национального парка «Шушенский бор», птица в момент съёмки находилась в процессе линьки, что придавало особенность её облику.

– Это самец тетерева не до конца перелинявший из ювенильного в первый взрослый наряд. Линька в первый взрослый наряд, как у самцов, так и у самок тетерева, заканчивается к концу сентября, при возрасте птиц 110-120 дней, хотя иногда самые внутренние ювенальные второстепенные маховые перья могут сохраняться до декабря, а мелкие контурные перья на шее и груди – до середины января, – прокомментировал видео кандидат биологических наук, сотрудник Зоологического музея МГУ орнитолог Евгений Коблик.

По словам орнитолога Сергея Петрова, это обычный гнездящийся, оседлый вид для территории Саяно-Шушенского заповедника. Населяет сосново-лиственничные редколесья, лесостепь и остепнённые леса. Обычно тетерев – наземная птица, но в холодное время года держится на деревьях, где добывает себе корм. По земле передвигается подобно домашней курице – быстро бегает и взлетает почти вертикально. Рацион тетерева почти полностью состоит из разнообразных растительных кормов. Общая численность тетерева в Саяно-Шушенском заповеднике оценивается примерно в 500-600 особей.

 

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=-17762027&id=456239202&hash=80821a962202ac32&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]