Незаконная охота стоила красноярцам внедорожника

Партизанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя и двух жителей Красноярска 38 и 39 лет. Они признаны виновными в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил, что в декабре 2019 года мужчины без разрешения на охоту, на автомобиле «Toyota Land Cruiser 200» вблизи деревни Хабайдак с помощью прожектора  выследили косулю и убили её из карабина Сайга-308-1. После этого они разделали тушу и поместили в мешок в багажном отсеке автомобиля.

Незаконные действия были пресечены государственным инспектором Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. Общая сумма причиненного РФ материального ущерба составила 40 тыс. рублей.

Двоим мужчинам было назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, третьему – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, приговором суда в собственность государства конфискован автомобиль стоимостью 2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.