Ни совести, ни мандата: очередного коммуниста-мошенника лишают депутатского статуса

Фото: Иркутское областное отделение КПРФ, kprf.ru

17 мая депутаты Заксобрания Иркутской области планируют рассмотреть вопрос прекращения депутатских полномочий ране осужденного за мошенничество сына экс-губернатора региона Андрея Левченко. Как сообщает ИА «Байкал-24» со ссылкой на начальника правового управления регпарламента Иркутской области Михаила Басова, такое решение принято в связи с тем, что в отношении депутата от КПРФ «имеется вступивший в законную силу приговор суда».

Представители Компартии уже не преминули заявить, что считают приговор «незаконным и несправедливым», пишет издание. Однако за внесение в повестку вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий осужденного депутата проголосовали 8 членов комиссии по регламенту Заксобрания Иркутской области. Против выступили лишь четверо партийных соратников осужденного.

Таким образом, судя по настрою областных парламентариев, с мечтами о возвращении к прежней жизни Андрею Левченко все же придется попрощаться.

Андрей Левченко. Фото: kprf.ru

Напомним, за решетку сын экс-губернатора Приангарья попал в июле 2022 года: суд признал его виновным в «распиле» почти миллиарда рублей, который Левченко с подельниками заработал на поставке новых лифтов по программе капитального ремонта многоквартирных домов в нарушение закона о конкуренции. Наказанием за содеянное для Левченко стали 9 лет колонии и штраф в размере 1,6 миллиона рублей. В марте 2023 года Левченко удалось оспорить приговор и сократить срок отбывания наказания до 6 лет, сумму штрафа, однако, уменьшить не получилось.

Все это время Левченко усиленно пытался выйти на волю по УДО. Первая попытка сорвалась из-за «нарушений» в ходатайстве, на что и указали в Ангарском городском суде. Однако 10 мая депутат-коммунист все же вырвался на свободу: суд принял решение освободить осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 года 2 месяца.

История Андрея Левченко – лишь очередной мазок в неприглядной картине, главными героями которой выступают «товарищи» Геннадия Зюганова и представители их окружения. Хакасия здесь, к сожалению, не исключение.

Виктор Гаранин. Фото: kprfkh.ru

Надо полагать, по свободе, хоть и условной, тоскует сейчас осужденный на два года колонии экс-помощник руководителя администрации региона Виктор Гаранин. В феврале 2021 года правоохранители вскрыли целую преступную схему в лесной отрасли республики, в которую оказались вовлечены многие из руководства Хакасии.

В частности, директор автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» Андрей Васильев был задержан при получении взятки в размере 4 млн рублей. Он же «слил» тогдашнего помощника руководителя аппарата главы Хакасии Виктора Гаранина, сообщив, что тому полагалась часть из полученной суммы.

Евгений Кулешов. Фото: kprfkh.ru

В феврале 2022 года в суд ушло уголовное дело, фигурантом которого стал глава села Туим, член КПРФ Евгений Кулешов, которого обвинили в превышении должностных полномочий – он исказил сведения об исполнении обязательных работ, которые были назначены местному жителю по решению суда.

Кроме того, в Абаканском горсуде рассматривается дело Евгения Антоненко, которому грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, он сколотил группу мошенников, которые приобретали товары у коммерческих компаний, реализующих электронную и бытовую технику. Другие члены группы, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после чего обращались с претензиями в офис коммерческих компаний с требованиями о возврате денежных средств. Таким образом мошенникам удалось похитить более 2 миллиона 674 тысяч рублей.