Новый министр труда и соцзащиты Хакасии: кто выйдет на замену Андрею Петрову?

Серый дом во главе с Коноваловым нарвался на очередную проверку сверху. То ситуацию с коронавирусом выправлял постпред президента, теперь решение проблем семей мобилизованных в Хакасии, после недавней встречи с родственниками бойцов, взял под контроль глава государства.

В правительстве спешно нашли крайнего. Планируют вывести из игры и.о. министра труда и соцзащиты республики Андрея Петрова. О его неясном будущем и мутном прошлом мы уже писали.

Решение об отставке Петрова уже принято, утверждает источник в Правительстве Хакасии. Сам чиновник в разговоре с журналистами эту информацию не опроверг, сославшись на «компетенцию руководителя», и признался, что пока не думал о будущем месте работы. «Случится [отставка] – будем думать», – накануне заявил Андрей Петров корреспонденту ИА «Новости Хакасии».

lbeUHzb g70

И.о.министра труда и соцзащиты Хакасии Андрей Петров. Фото Минтруд РХ

Кто выйдет на замену?

Можем предположить, кто со скамейки запасных пополнит команду Коновалова. По самой простой логике поставят заместителя Петрова. Их, к слову, целых три, выбирай любого. Помощником министра числится Ирина Ахметова, которая по собственному желанию (официальная версия) отказалась руководить этим же ведомством в 2021-м. Возможно, ее вернут на некогда занимаемый пост. К слову, с ее уходом, министерство то и дело меняет лидера, хотя, кабмин Коновалова славится непостоянством и перестановкой слагаемых, но результат работы остается неизменным, в лучшем случае 0.

Вот и судьба минтруда и соцзащиты непростая. После Ахметовой за «неудовлетворительную работу» Коновалов снял с должности министра Владимира Чебодаева, который, к слову, на официальном сайте ведомства до сих пор в должности. Петрова с приставкой и.о. тоже вот-вот удалят с поля.

wk2ojX0ADRY

Ирина Ахметова и Владимир Чебодаев. Фото Л.Баканова/газета “Хакасия”

Возможно, кто-то «дорастет» до министра из городских или районных управлений социальной поддержки Хакасии. Такое будущее может быть у Марины Сорокиной (руководитель УСПН Черногорска), которая успела «посидеть» в Черногорске на посту руководителя комитета культуры, молодежи и спорта и даже пару лет была полномочным представителем главы Хакасии по внутренней политике.Однако это лишь послужной список, добилась ли культура, соцзащита Черногорска и внутренняя политика региона при ней каких бы то ни было успехов судить, пожалуй, могут только жители. Мы, со своей стороны, значимых результатов не припомнили.

THVRSjgIUk4

Руководитель УСПН Черногорска Марина Сорокина. Фото ch-inform.ru  

Взять под крыло социальное ведомство может Сергей Комаров, который сейчас трудится в должности заместителя главы Хакасии. Замов у Коновалов много, должны справиться с такой-то «результативной» игрой. Комаров же фигура известная, 4 созыва возглавлял комитет по бюджету Верховного Совета, но в 2018 году проиграл выборы и не прошел в очередной созыв. Причем проиграл он не только свой депутатский мандат. Он, как Секретарь политсовета ХРО ЕР, стал одним из главных виновников проигрыша на выборах Зимина и соответственно – прихода к власти Коновалова. За это его выгнали из руководства регионального отделения партии и больше ему работы в Хакасии не нашлось. Был вынужден работать в администрации Минусинска, откуда, поговаривают, ушел тоже не по своей воле. Весной 2022 сел в кресло губернаторского зама. Расходы и доходы республики вроде бы считал, может и с выплатами мобилизованным разберется. А пока его часто характеризуют как «говорливого» чиновника, что ж, может,  разъяснительную работу с женами бойцов будет вести, раз в плотном графике главы не всегда находится время.

iqUqYSH85kE

Зам главы Хакасии Сергей Комаров. Фото khakas.er.ru

Со своей стороны редакция включила бы в число вероятных сменщиков Андрея Петрова еще одну кандидатуру. Речь о Надежде Узуновой – и данная версия не столь уж и невероятна, если разобраться.

Сегодня Узунова ведет исключительно активную (и результативную) работу в публичном поле: и к мобилизованным ребятам ездила, и поддержку их семей организовывает, и президенту страны, как смогла, рассказала о ситуации в регионе. Стоит также напомнить, что Надежда Узунова состоит в региональном отделении Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Один из ее лидеров – парламентарий-единоросс, зампред думского комитета по обороне полковник Дмитрий Саблин находится в зоне СВО и командует специальным разведотрядом «Каскад», в составе которого проходит службу избранный от Хакасии депутат Госдумы Сергей Сокол. Не исключаем, что одной «сакральной кадровой жертвы» после нагоняя сперва от президентского Совета по правам человека, а потом и от самого главы государства федералам будет мало; потребуется и «сакральное назначение». И в этом плане кандидатура Надежды Узуновой выглядит наиболее оптимальным решением.

Ty6TLifz6fw

Надежда Узунова (в центре) Стоп-кадр видео с сайта kremlin.ru