Новый сквер стал подарком на юбилей района “Полярный” в Абакане

Накануне район «Полярный» отпраздновал День своего рождения. Первый многоквартирный дом здесь возвели 50 лет назад – в июле 1972 года, поэтому жители отсчитывают историю района именно с этого времени. Хорошим подарком к юбилею стал большой современный сквер – он построен по национальному проекту «Жильё и городская среда», сообщает информотдел мэрии.

С Днём района и новым сквером абаканцев поздравили Глава города Алексей Лемин и депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол.

Алексей Лёмин отметил, что жилой район «Полярный», практически, ровесник Абакана, только 80-90 лет назад он назывался «Старый Мясокомбинат», или, как некоторые его называли, район «Копай».

 – Совсем скоро в этом жилом районе добавятся новые жилые дома, они уже вводятся в эксплуатацию. В перспективе ближайших трёх-пяти лет у вас появится новый район, который будет носить название «Лазурный». Вместе с новыми домами, конечно же, пойдут инженерная, транспортная, социальная инфраструктуры, объекты спорта и благоустройства. Это всё всегда одновременно идёт с жилищным строительством. И какой же праздник без подарка? Этот подарок вы сделали, друзья, себе сами – вы стали победителями городского рейтингового голосования год назад. За данную территорию проголосовало 8 тысяч жителей.Мы вас не подвели – наши замечательные строители «Муниципальный жилищный фонд города Абакан» сдали этот сквер вовремя, сделали без нареканий. Друзья, берегите этот сквер, и будем дружно все вместе его развивать!

О поддержке активных жителей Абакана говорил и Сергей Сокол:

 – Друзья, отличный подарок вы сами себе сделали. Это стало возможным благодаря вам, благодаря неравнодушным жителям, благодаря активистам, благодаря старосте района – Римме Даниловне. Римма Даниловна – не просто депутат Совета депутатов города Абакана, это человек, который не просто решает вопросы района, она живёт проблемами Полярного уже много лет. Вы – молодцы! Благодаря партийному проекту партии «Единая России» и нацпроекту «Жильё и городская среда» нам удалось с вами сделать такой замечательный сквер. Я был здесь в прошлом году, и он выглядел совершенно по-другому, вы сами видите, что благоустройство пришло наконец-то в район. Будем продолжать и дальше работать в этом направлении. Средства есть, возможности есть, нужно только ваше желание и ваше решение – что нужно делать, потому что такие проекты реализуются по инициативе жителей и под контролем жителей.

Я благодарю вас за любовь к городу, за вашу инициативность, за неравнодушие, я рад, что теперь детям есть, где поиграть, желаю вам больших успехов в больших и малых делах. С праздником вас и, кстати, Абакан – это единственный город, где есть праздники каждого района.

Сквер «Полярный» выполнен в форме круга, уютно расположившись между домами, его строительство было выполнено на средства федерального (6,3 млн руб.), республиканского (56,6 тыс. руб.) и городского (634,1 тыс.) бюджетов. В сквере есть и мощёная площадь для праздников района, и сцена, и игровые комплексы, и спортивные тренажёры на мягком резиновом основании, а также освещение.

IMG 111

IMG 222