О списании долгов будут предупреждать заранее

Верховный суд России подготовил законопроект, повышающий гарантии, что человек узнает о своих долгах до того, как приставы спишут с его карты деньги. Или пограничники остановят на границе. Теперь человеку должны будут заранее сообщить о том, что он вот-вот попадет в списки должников, сообщает “Российская Газета”.

Речь идёт о системе взыскания долгов по ускоренной процедуре – судебным приказом. Напомним, процедура судебного приказа подразумевает простую схему: взыскатель приносит заявление, прикладывает документы, и суд тут же выписывает приказ, что такой-то и такой-то обязан заплатить. Но есть условие: должник не должен возражать. Если же у него есть какие-то сомнения насчет долга, достаточно подать заявление, чтобы приказ отменили. Однако часто возникает проблема: приказ выносится в буквальном смысле за спиной человека. Иногда заявление подают мошенники по фиктивным документам, и таких случаев масса. Гражданин узнает о том, что оказался в долгах, лишь постфактум. Когда деньги уже списаны с банковской карты.

Сейчас пленум Верховного суда России одобрил проект соответствующих поправок в ГПК. В случае принятия предложения тревожный звонок должен будет поступить человеку заблаговременно. Взыскатель – хочет он того или нет – будет вынужден проинформировать, что намерен решить вопрос в ускоренном порядке.