Образовательный ресурс Хакасии пополнят научные труды сотрудника полиции

В рамках проекта, приуроченного к 200-летию Енисейской губернии, на сайте библиотеки им. Доможакова появится новый электронный образовательный ресурс «Хакасия времен Енисейской губернии: документальная история», благодаря которому школьники и студенты, а также исследователи и все желающие смогут ближе познакомиться с периодом истории Хакасии, который длился более 100 лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

В проект войдут и научные труды кандидата исторических наук, преподавателя с многолетним стажем, помощника начальника по работе с личным составом УМВД по Абакану Александра Верника.

«Сегодня состоялась церемония подписания договора о безвозмездной передаче прав для реализации большого проекта Национальной библиотеки Хакасии, приуроченного к 200-летию Енисейской губернии. Я много занимался научными исследованиями на тему «Традиционная культура русских старожилов Хакасско-Минусинского края». Написано свыше 70 научных работ, в том числе монографии, авторефераты и многое другое. Считаю процесс оцифровки данного материала очень важным в деле патриотического воспитания и просвещения молодежи, поскольку он в разы повысит доступность научной литературы для широкого круга читателей», – отметил Александр Верник.

Ресурс станет доступен для пользователей с 1 ноября 2022 года. Как отмечает директор национальной библиотеки и член Общественного совета при МВД по РХ Юлия Костякова, проект уникален тем, что он объединяет материалы и документы Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Национального архива РХ, Краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.