Очередного осужденного за мошенничество депутата КПРФ лишили мандата

Фото: Владимир Андреев, URA.RU/TASS

Как и следовало ожидать, накануне, 17 мая депутаты Заксобрания Иркутской области лишили мандата своего бывшего коллегу, экс-главу фракции КПРФ Андрея Левченко. Сын бывшего губернатора региона потерял депутатские привилегии после того, как оказался в колонии – в июле 2022 года Андрея Левченко признали виновным в мошенничестве с деньгами фонда капремонта, в результате чего он и его подельники «попилили» почти миллиард рублей. Суд приговорил Левченко сначала к 9 годам колонии, затем, после апелляции, «скостил» срок до 6 лет, а 10 мая криминальному коммунисту все же удалось выйти на волю по УДО.

Разумеется, соседствовать креслами со столь одиозной фигурой никто из депутатов Заксобрания Приангарья (кроме, конечно, соратников по партии) не желал: за досрочное прекращение полномочий депутата Левченко-младшего проголосовали 26 депутатов, против – семь, еще трое воздержались, сообщает «МК». К слову, пишет ИА «Байкал-24», областная прокуратура даже пригрозила парламентскому сообществу роспуском, если те не примут решение о снятии с Левченко депутатских полномочий.

И этот случай за последние несколько лет отнюдь не единственный.

Любитель лосятины из Госдумы

Широкий общественный резонанс вызвал скандал пойманного на браконьерстве экс-депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Его задержали в сентябре 2021-го за рулем автомобиля, в багажнике которого находилась свежеразделанная туша лося. При этом разрешения на отстрел у Рашкина не было.

Валерий Рашкин. Фото: Олеся Аксенова/ТАСС

И чего только не наговорил тогда товарищ коммунист, и какими только корочками не махал перед лицами правоохранителей, и на какие только «политические заказы» не ссылался, но закону, как известно, никакой мандат не указ. Суд назначил ему три года лишения свободы условно, после чего большинством голосов депутаты Госдумы лишили его еще и всяческих парламентских плюшек.

Саратовский блогер-скандалист

Третье, не менее скандальное место уходит в Саратовскую область к бывшему депутату местной облдумы Николаю Бондаренко, который больше прославился не своими законотворческими инициативами, а роликами на YouTube.

Николай Бондаренко. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Депутатское кресло закачалось под ним после того, как прокуратура заинтересовалась доходами депутата-блогера. По данным надзорного ведомства, с 2017 года коммунист не указывал в декларации беспроцентные займы на сумму более 500 тысяч руб., которые его супруга выдавала его же компании «Химинвест», а в 2020 году сокрыл часть донатов, полученных от пользователей YouTube, сообщил «Коммерсантъ».

Отметим, что, как и в случае с другими своими оконфузившимися партийцами, высшие чины КПРФ попытались оправдать Бондаренко и отстоять его депутатский мандат. Однако членам остальных фракций представленные аргументы показались неубедительными, и в феврале 2022 года он с позором покинул региональный парламент.

«Премиальный» аферист из столицы

А вот еще один «лишенец», бывший депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Олег Шереметьев, был так же, как и Левченко, осужден по мошеннической статье УК.

Олег Шереметьев. Фото: msk.kprf.ru

Фигурантом уголовного дела Шереметьев стал в 2020 году, когда выяснилось, что с октября 2019-го по февраль 2020 года он ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего помощника на суммы в размере от 350 до 600 тысяч рублей, напомнило РИА Новости. На самом деле деньги получал вовсе не помощник, которого Шереметьев умышленно вводил в заблуждение, а он сам, положив себе в карман, таким образом, более 2 миллионов рублей.

Суд приговорил Шереметьева к 4 годам лишения свободы условно и взыскании в пользу бюджета Москвы 2 миллионов 171 тысячи 579 рублей, КПРФ прогнозируемо завела песню о политически мотивированном заказе, но депутаты Мосгордумы, дождавшись вступления приговора в силу, дружно лишили экс-коллегу полагающихся ему депутатских привилегий.

Хакасия не исключение из правил

Свои «красные аферисты» есть, к сожалению, и в Хакасии. Фигурант дела «лесной мафии», экс-помощник руководителя администрации главы РХ Виктор Гаранин до марта нынешнего года состоял в рядах Совета депутатов Усть-Абаканского района, куда избрался прошлой осенью. Впрочем, ни депутатская корочка, ни знакомства в Сером доме не смогли уберечь бывшего чиновника от расследования и справедливого приговора.

Виктор Гаранин. Фото: kprfkh.ru

Задержанного вместе с экс-директором автономного учреждения «Леса Хакасии» Андреем Васильевым Гаранина приговорили к двум годам колонии общего режима. Оспорить судебный вердикт у него не вышло, решение вступило в законную силу. В итоге 16 марта Усть-Абаканский райсовет принял решение о досрочном прекращении его депутатских полномочий: соответствующий документ размещен на официальном портале муниципалитета.