Однопартийцы Валентина Коновалова разрушили миф о «высокой самодисциплине» в КПРФ

Фото: . Александр Щербак/ТАСС

Скандал вокруг отдыха зампреда ВС Хакасии Евгения Молостова на курорте одной из стран НАТО продолжает набирать обороты. В то время как в республике призвали лишить его депутатского мандата и выгнать из рядов КПРФ, сам Молостов факт отдыха в Турции признал, но намекнул: летал туда чуть ли не «в разведку» (а то, что «разведмиссия» совпала с новогодними каникулами, – похоже, абсолютная случайность).

«Рекомендация – это же не запрет», – приводит слова Молостова ИА «Хакасия». Речь – о рекомендациях воздерживаться от поездок в страны НАТО для государственных служащих и представителей депутатского корпуса на фоне СВО, которые, как отмечают в телеграм-каналах, «ранее звучали неоднократно и на разных уровнях политической системы».

Между тем, в беседе с корреспондентом «Новостей Хакасии» пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко (который сам представляет КПРФ в Госдуме) утверждал: в Компартии «высокая дисциплина и самодисциплина», а ее депутатам и рекомендовать ничего не нужно, поскольку те и сами все прекрасно понимают.

«У нас в партии прекрасно понимают (и даже рекомендовать не надо никому ничего!), что сейчас не время и ни к месту заниматься зарубежными поездками. Во-первых, во избежание всякого рода провокаций, во-вторых – с точки этических норм. У нас достаточно огромная страна, большая страна, интересная страна. Хакасия, Горный Алтай – достаточно привлекательные места для отдыха. Поэтому у нас в партии рекомендации такие не актуальны».

Похоже, Александр Ющенко сильно заблуждается. Ну вот не тянет депутатов Хакасского отделения КПРФ отдыхать в родной республике или на территории соседних регионов. Давно и безвозвратно ушли времена Владимира Ильича Ленина с его шалашом в Шушенском: нынешним «коммунистам» подавай пальмы, море да жаркое солнце вместе с туземными красотками.

Именно такой выбор в прошлом году сделал главный спонсор хакасского отделения Компартии Александр Семенов, когда променял Родину на крайне сомнительный с точки зрения морального облика Тайланд (что, впрочем, не мешает ему до сих пор получать прибыль от предприятий автотранспортной отрасли). И вот, как говорится, «второй пошел»…

Интересно, что думает о сложившейся ситуации партийное начальство «товарища» Молостова. К примеру, глава республики Валентин Коновалов, который числится вторым секретарем Хакасского отделения КПРФ. Как Валентин Олегович будет оправдываться перед Геннадием Зюгановым и прочими членами ЦК, когда снова полетит в Москву, что скажет в свое оправдание? Расскажет им сказку про «секретную разведывательную миссию» или вновь будет молча стоять, потупив взор, как пойманный с поличным нашкодивший мальчика…