Олег Дерипаска предлагает сократить число чиновников и силовиков

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На пленарных слушаниях КЭФ-2023 известный предприниматель Олег Дерипаска предложил сократить число чиновников и силовиков, – сообщает «НГС24». По мнению бизнесмена, Россию ожидают серьезные проблемы с наполнением бюджета, поэтому надо сокращать расходы на чиновников, силовиков, снижать долю государства в экономике:

Про чиновников – как-то их нужно сократить. Я задумываюсь об управлении, насколько оно адекватно и решает проблемы. Такой легкий стресс: сокращение чиновников, сотрудников правоохранительных органов в пару раз… Мы понимаем, что это – серьезная обуза для экономики под санкциями, которые висят гирей на ней. Назрел вопрос об этом. Слишком много госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы и конкуренции, — цитирует «НГС24» слова Олега Дерипаски.

Бизнесмен публично обратился за поддержкой инициативы к губернатору Красноярского края Александру Усу, который охотно согласился заняться сокращением числа чиновников.

Мнение руководителя Хакасии Валентина Коновалова, вероятно, не интересовало участников конференции. Тем более, что он, баллотируясь в 2018 году на пост главы республики обещал сократить аппарат чиновников, но вместо этого в первый же год работы начал увеличивать его численность.